4,7

В январе 1942 года военный журналист и уже известный поэт Константин Симонов предложил редактору газеты 44-й армии Кокареву стихотворение "Жди меня". Редактор, по собственному признанию, "стал…
Серия: Стихи и песни. Премия народного признания
Издательство: АСТ, Астрель

3 марта 2022 г. 20:14

5 Константин Симонов

Это произведение написано про Великую Отечественную войну о том как она закончилась и муж говорил своей супруге жди меня. Это стихотворение рассказывает о том что всегда надо верить только в лучшее , не слушать что говорят другие. Надо верить и всё случится.

Жди меня, и я вернусь... (1941)
------------------------------------
Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди,
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди,
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Жди, когда из дальних мест
Писем не придет,
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет.

Жди меня, и я вернусь,
Не желай добра
Всем, кто знает наизусть,
Что забыть пора.
Пусть поверят сын и мать
В то, что нет меня,
Жди. И с ними заодно
Выпить не спеши.

Жди меня, и я вернусь,
Всем смертям назло.
Кто не ждал меня, тот пусть
Скажет: - Повезло.
Не понять, не ждавшим им,
Как среди огня
Ожиданием своим
Ты спасла меня.
Как я выжил, будем знать
Только мы с тобой, -
Просто ты умела ждать,
Как никто другой.

ISBN: 978-5-17-067450-3, 978-5-271-28145-7

Год издания: 2010

Произведение входит в:
— сборник «Военная лирика» (1972)
— антологию «Священная война…» (1966)
— антологию «Великая Отечественная» (1970)
— антологию «Стихи Великой Отечественной» (1974)
— антологию «Советская поэзия» (1977)
— антологию «Поэзия Великой Отечественной войны и антифашистского Сопротивления» (1980)
— антологию «Лирика военных лет (1941-1945)» (1985)
— антологию «Стихи о Великой Отечественной» (1985)
— антологию «Поэзия периода Великой Отечественной войны и первых послевоенных лет» (1990)

В 1940 году Симонов расстался с Ласкиной, познакомившись и влюбившись без памяти в актрису Валентину Серову, вдову незадолго до того погибшего лётчика, Героя Испании, комбрига Анатолия Серова.
Этот роман был самым, пожалуй, известным в Советском Союзе, за его развитием следила и переживала вся страна. Оба — молодые, красивые, любящие. Она — кинозвезда, любимица миллионов зрителей, символ женственности, он — известный поэт, корреспондент. Любовь вдохновляла Симонова в творчестве. Ярким посвящением стало стихотворение «Жди меня». Вот, что рассказывает об истории создания дочь Мария:
Оно было написано в начале войны. В июне-июле отец как военкор был на Западном фронте, чуть не погиб под Могилевом, а в конце июля ненадолго оказался в Москве. И, оставшись ночевать на даче у Льва Кассиля в Переделкине, вдруг в один присест написал «Жди меня». Печатать стихотворение он сначала не собирался, считал его слишком личным и читал только самым близким. Но его переписывали от руки, и когда один из друзей сказал, что «Жди меня» — его главное лекарство от тоски по жене, Симонов сдался и решил отдать его в печать. В декабре того же 1941 года «Жди меня» опубликовала «Правда», а в 1943-м на экраны вышел одноименный фильм, где мама сыграла главную роль.

3 марта 2022 г. 20:14

5 Константин Симонов

viktork

14 мая 2015 г. 22:44

Константин Симонов интересен, прежде всего, своей лирикой военных лет:

Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины, Как шли бесконечные, злые дожди, Как кринки несли нам усталые женщины, Прижав, как детей, от дождя их к груди,

Как слёзы они вытирали украдкою, Как вслед нам шептали:- Господь вас спаси!- И снова себя называли солдатками, Как встарь повелось на великой Руси.

Слезами измеренный чаще, чем верстами, Шел тракт, на пригорках скрываясь из глаз: Деревни, деревни, деревни с погостами, Как будто на них вся Россия сошлась,

Как будто за каждою русской околицей, Крестом своих рук ограждая живых, Всем миром сойдясь, наши прадеды молятся За в бога не верящих внуков своих.

Ты знаешь, наверное, все-таки Родина - Не дом городской, где я празднично жил, А эти проселки, что дедами…