без автора - Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №3, 2006 (сборник)

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №3, 2006 (сборник)

Серия: Полдень, XXI век (альманах)
Издательство: Вокруг света

10 сентября 2021 г. 14:23

Я решила прочитать эту книгу, так как у меня в окружении мало найдется людей, готовых обсуждать падение целой страны. Мои родители и родители мужа оказались в числе тех миллионов, кто не был готов жить при рыночной экономике. По прочтении я понимаю, что это не вина их, а беда. Что они как раз то самое третье поколение, выросшее под присмотром государства, и не имеющее понятие о том, что можно сейчас назвать самозанятость.
Я выбрала книгу именно Гайдара, как общепризнанного "автора" тех событий. В дополнении к книге, как иллюстрация, мне попался документальный фильм Алексея Пивоварова "Гибель империи". Он снят по мотивам и с использованием цитат из неё.
Несмотря на то, что в основном книга состоит из статистических данных и цитат с совещаний и пленумов ЦК, я почувствовала боль и скорбь за…

Колонка дежурного по номеру

Ветеран

Семья

Личности. Идеи. Мысли:

Гибель империи. Уроки для современной России

[Журнальный вариант введения к книге «Гибель империи. Уроки для современной России»]

Информация:

Ежегодная литературная премия журнала «Полдень, XXI век»

стр. 263

Год издания: 2006

10 сентября 2021 г. 14:23

10 января 2021 г. 19:35

3 Сложное чтение на сложную тему

«Гибель империи» – это не мемуары, не публицистика, и не историческое исследование. Несмотря на красивый паровоз на обложке, книга оказывается ни чем иным как монографией по экономике. Только так её можно и нужно воспринимать. Есть ощущение, что писалась она не для широкого читателя, а уже в вечность. Чтобы зафиксировать для истории открывшиеся Гайдару инсайты и личный взгляд на события в СССР с высоты фигуры автора. Тот случай, когда прямое назначение книжки – попасть на полку в библиотеке, к прочим толстым и заслуженным томам.

Можете не сомневаться, что книга расширит ваши представления о происходившем в мире и в СССР во второй половине 20 века. Это довольно содержательное исследование. НО. У любой научной литературы есть свои побочные эффекты. Читать Гайдара – откровенно тяжело. Книга…