4,1

"Эквус" - знаменитая скандальная пьеса английского драматурга Питера Шеффера о самоосознании и становлении подростка, лишенного религии и придумавшего себе Бога в образе Лошади (equus - в переводе с латинского «лошадь»). Написанная в 1973 году, пьеса была признана лучшей пьесой мира 70-х годов XX столетия. В основе сюжета - реальная история, произошедшая в маленьком городке под Лондоном; она вдохновила Питера Шеффера на создание произведения.

Основное действие пьесы происходит в психиатрической клинике в Великобритании. Детский психиатр Мартин Дайзерт расследует дикий случай — ослепление шести лошадей в конюшне Гэмпшира. Злодеяние было…

lastdon

12 октября 2023 г. 05:44

2 Equus

Деточка, все мы немножко лошади, каждый из нас по-своему лошадь (В.Маяковский, "Хорошее отношение к лошадям")

Молодой человек Алан с психологическими проблемами, по неизвестной причине ослепил шесть лошадей в конюшне, в которой он работал. Действие происходит в лечебнице, куда суд поместил Алана, и хотя преступление занимает центральное место в пьесе, пьеса вращается и вокруг персонажа психиатра Дайзерта, который взялся лечить мальчика. Безусловно, здесь появляются аспекты взаимодействия психиатра и пациента, но в этом я не вижу здесь ничего нового.. Алан одержим лошадьми, тема христианства неким образом накладывается на лошадей.. Лошадиный бог Эквус. Все это мне кажется малоприятным, хотя я допускаю здесь глубинные смыслы, философии, религии, воспитания, конфликта с родителями, но мне…

Действие происходит в психбольнице. К врачу Мартину Дайсарту попадает помешанный на лошадях 17-летний Алан Стрэнг, совершивший жестокое преступление.

Алан замкнут и отказывается общаться с врачом. Но доктор с помощью разных хитростей, типа «таблетки правды», постепенно вытаскивает наружу тёмным мир подростка. Алан признаётся, как в шестилетнем возрасте на пляже увидел лошадь, которая вдруг заговорила с ним.

Оказалось, что это - некое божество по имени Эквус (в переводе – конь). С тех пор оно постоянно было с подростком. Алан стал одержим им, поклонялся ему.

Работая в магазине, Алан знакомится с симпатичной Джилл Мейсон. Девушка устраивает его на конюшню, здесь Алан счастлив, он ухаживает за шестью лошадьми, а по ночам в тайне скачет на божестве, представляет себя всемогущим королем. Раз в две недели Алан скачет по ночам на Эквусе, а Джил, ничего не подозревая, пытается соблазнить Алана и ведёт его на фильм для взрослых, потом заманивает на сеновал в конюшню.

Алану нравится Джилл. Но с девушкой у Алана ничего не получается из-за того, якобы, что Эквус и лошади в этот момент мешают ему. У Алана происходит истерика. И когда Джилл убегает, он сначала на коленях умоляет Эквуса простить его, а затем расправляется с ним.

Пьеса сложная, сюжет в ней разматывается как нитка клубка. Здесь и темы обожествления, поклонения, страха, и проблемы воспитания, деградация семейных отношений.

Появляются родители Алана: властная религиозная мать и неверующий отец, от которых сын не получает любви и поддержки, поэтому создаёт свой страшный вымышленный мир.

А самого психиатра история Алана заставляет встретиться с собственными демонами и задуматься, стоит ли лечить счастливого в своём безумии пациента.

Форма: пьеса

Оригинальное название: Equus

Дата написания: 1973

Перевод: любительский перевод

Язык: Русский (в оригинале Английский)

lastdon

12 октября 2023 г. 05:44

2 Equus

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

19 марта 2023 г. 19:32

"Шарики красивые, но не радуют" почти (с)

У меня с интеллектуальным чтивом в принципе нормальные отношения. Иногда даже хорошие. Но есть и такие, когда мозгами понимаешь, а эмоциями - вот вообще нет. Все-таки художественная литература предполагает и эмоциональную включенность, иначе я и монографию могу почитать. Вот в "Эквус" этими самыми эмоциями я вообще не включилась. Страшно далеки от меня, видимо, проблемы придумывания бога. Хоть в виде лошади, как у пациента, хоть в виде греческого пантеона, как у доктора (хотя он, конечно же, их не придумал, но тем не менее). И уж тем более мне не кажется, что все это жутко актуально. Вот "Пролетая над гнездом кукушки" - это актуально почти всегда и везде, имхо. Но "Эквус" по моим ощущениям - это скорее проблема для очень узкого круга лиц. Из тех…