3,3

Настоящее издание является первым литературно-художественным и критико-публицистическим журналом, посвященным современной фантастике, в самом широком смысле этого слова.

Главный редактор журнала…
Серия: Полдень, XXI век
Издательство: Геликон Плюс

Nekipelova

я мог бы выпить...

26 января 2023 г. 19:58

3.5 Николай Романецкий. Оплошка вышла!..

Иногда надо уметь остановиться вовремя, как делают некоторые мастера рассказов. Здесь же финал был посредине, а после него уже стало как-то тоскливо. Хотя, немного подумав, что не просто так же написана вторая половина рассказа, поискав тайные смыслы, обнаружила намек на эротическую составляющую. Вот это пикантность, вот это поворот!

Изложение в русском стиле: слезушки, горюшко, Микула, Молчан, медовуха и сивуха, но чего-то не хватило, чтобы поверить в такую Русь. Волшебник, как волшебник, чары, как чары. Интересна музыкальная основа магии, не более того. Похмелье, пьяные споры и отшибленная память - так частенько начинается русский день после праздника.

Общее впечатление получилось какое-то немного смазанное, но больше склоняюсь к тому, что причина этого в отсутствии ругательств. Ну разве…

Истории, образы, фантазии

Хирам: Большая игра. XXXIV век (Отрывок из романа)
Автор: Геннадий Прашкевич

(Часть из романа, иллюстрации С. Ващенок)

стр. 85-106

От автора

Автор: Геннадий Прашкевич

стр. 85-86

Личности, идеи, мысли

Информаторий

Наши авторы

стр. 269-270

Некролог редакции на смерть Игоря Всеволодовича Можейко (Кир Булычёв)

на 3 стр. обложки

Год издания: 2003

Жанры:  Энциклопедии

Теги:

Nekipelova

я мог бы выпить...

26 января 2023 г. 19:58

3.5 Николай Романецкий. Оплошка вышла!..

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

15 января 2022 г. 20:46

3 Николай Романецкий. Оплошка вышла!..

История волшебника, с закосом под просторечье: душа-человек, аховый, слезыньки горючие, корчажка, выпростал, токмо, далече, опосля, справно, покудова. И это одна страница текста. У волшебника Станимира Копыто из Переяславля амнезия и похмелье, вызванные вчерашними посиделками. А тут ещё с заклятьями беда — не работают! Оказывается, Копыто поспорил со своим коллегой Рукосуем Молчаном и тот его на спор заколдовал. Рассказ был бы прямой, как шпала, если бы не оговорка о том, что заклинания Станимира не просто не работали, а выполняли совсем другие, более пикантные задачи. Солёная шутка с подмигиваниями, рассказанная с экивоками. По рассказу заметно, что он примыкает к циклу. И правда, "Оплошка" — спин-офф "У-трилогии" Романецкого. Возникло ли желание читать цикл? Нет. 6(НЕПЛОХО)