4 апреля 2024 г. 09:17

5 «Удача» — это ярлык

«Кукловоды» — это научно-фантастическая история об инопланетном вторжении.

Раса слизняков с планеты Титан тайно прилетает на Землю и начинает экспансию. Эти существа — паразиты, для поддержания жизни им необходим носитель. Тайный отдел начинает борьбу со вторжением.
В самом начале произведения события развиваются медленно, пока главный герой не становится носителем слизняка. После этого читатель может поближе познакомиться с мышлением пришельцев и их схемами по «заражению» населения.

Книга затягивает с первых страниц. Борьба землян с незримым вторжением — тема крайне интересная. Сюжет предсказать крайне тяжело.
Если вы ещё не знакомы с автором и жанром научной фантастики — рекомендую «Кукловодов» к прочтению!

Рецензия написана в рамках игры «Killwish»

28 февраля 2024 г. 20:49

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться своими впечатлениями после прочтения романа "кукловоды".

И вместо тысячи слов одно короткое ДА! Это же Хайнлайн, какие еще нужны рекомендации для того, чтобы купить и читать все его книги и произведения, которые когда-либо выходили на русском языке? Человек легенд, который в рамках фантастики смог поднимать абсолютно разные вопросы и социальные проблемы, выволакивая грязное белье наружу, не боясь запачкать свои руки.

"Кукловоды" можно назвать одной из классических работ мэтра, которая уже вошла в мировую классику, и я искренне надеюсь, что не будет никогда погребена под слоем пыли и паутины. Более того, есть даже уже старенький фильм, созданный по сюжету этого произведения. К сожалению, мои…

30 января 2024 г. 13:20

3.5 Никто не уходит из Рая по собственной воле

Наполовину философская притча, наполовину - сказка для взрослых с довольно явными религиозными аллюзиями, исполненная в своеобычной манере Саймака. Как и с многими гранд-мастерами фантастики, книги этого автора надо воспринимать через призму "ну, это Саймак", и либо примиряться с тем, что они зачастую довольно странные, либо не мучить себя напрасно и не читать. Я к Саймаку отношусь тепло, хотя предпочитаю в основном его короткую прозу, и меня в целом всё устраивает. Его произведения лично я люблю за какую-то мягкую, успокаивающую атмосферу, в которой нет лемовской меланхолии или железнянской непостижимости. Несмотря даже на вполне себе глубокую загадочность некоторых описанных событий.

Сюжетная завязка романа очень бодрая и местами откровенно куда-то спешащая в своей динамике: тут и…

26 декабря 2023 г. 18:20

Думаю что для 1951 года эта книга была фурором, да даже лет 30-20 назад от одного словосочетания инопланетное вторжение вселяло трепет. Сейчас же при чтении книги чаще проскакивает улыбка, хоть тема и страшная, интригующая, но вот от исполнения становиться смешно а не страшно. Немного надбавила оценку за время написания, но только это не может сделать книгу таким уж шедевром. Переодически сравнивала две книги автора, конечно это не благодарное дело, но все же. Прочитанная 3 года назад Роберт Хайнлайн - Дверь в Лето , была как глоток свежего воздуха, в отличии от данного произведения. Хотя и разница в написании всего 4 года. В центре сюжета "тихое" инопланетное вторжение. На территории американского штата Айова приземляется летяющая тарелка, и это место сразу становится турристической…

28 ноября 2023 г. 14:41

3.5 Ретро-русофобия в стиле Пин-ап фантастики

Книга об истинном отношении американцев к феномену "иноагентов") Написана в разгар Холодной войны. Как раз тогда, когда иноагенты коммунисты глубоко волновали Хайнлайна и его соотечественников. Прям до психоза. Этот феномен дружелюбия и толерантности, получил в истории обозначения  маккартизма. Славное время.

И так, сюжет: мужикавые мужики и девушка как с плакатов, не оставляющих простора для фантазии, расследуют прилёт НЛО. Да, в эти годы был и другой психоз, рождалась новая мифология про тарелочки и зелёных человечков - уфология. Расследование перетекает в инопланетное вторжение слизней. Вначале полуголые, а потом полностью голяком, бравые спецагенты воюют с иномировым злом.

В принципе - появись эта книга в Германии, году так в 1943, автору выписали бы какую нибудь премию, за то что…

12 ноября 2023 г. 13:29

Удивительно, обычно пионеры научной фантастики мне абсолютно не заходят из-за своей наивности. Но тут звезды встали в нужном порядке и произведение мне понравилось. Небольшая история, характеризующаяся бумом того времени на пришельцев. Люди на полном серьезе опасались вторжения из космоса, что нашло отражение в литературе. Ну и по коммунистической угрозе прошлись, как без этого. Рассвет маккартизма, как никак.

Но, даже если отбросить идеологическую составляющую, роман получился высококлассным. И спустя 70 лет не выглядит наивно и инфантильно. Кажется, дело в том. что автор сконцентрировался не на своих фантазиях о звездах, а на человеческом социуме. Вот вам угроза потери собственного я, человеки, как будете выкручиваться? И ведь выкрутились, победили. И даже мстить собрались, в лучших…

Nekipelova

я мог бы выпить...

17 ноября 2023 г. 00:10

Небольшой рассказ, у которого ни одного отзыва, только 11 читателей, а на фантлабе стоит жанр "фэнтези" и "мифологическое". Я не подкованный в истории человек с не уловила ничего подозрительного и знакомого в названии, хотя с него то и стоило бы начинать размышления о содержании, даже не открывая текст. А когда начинаешь читать, то уже возникает чувство узнавания и понимания, что это про реальные земли и даже про вполне известные события.

Кентавромахия, которая известна многим любителям древнегреческой истории лежит в основе истории. Спор пьяных на свадебном пиру привел к войне между кентаврами и людьми. Бои тяжёлые, противники равны и результатов тут всего два: заключить мир или взаимное уничтожение.

Герои рассказа выбрали переговоры и речь в рассказе как раз и пойдёт о торге и условиях…

18 декабря 2023 г. 14:02

3.5 Спойлер Не стоит сопротивляться...

Я в восторге от зомби-вторжения! Впечатлили: мягкое порабощение, отказ от эмоциональных всплесков, коммуникация пришельцев между собой и быстрое поглощение человеческого опыта. Сама техническая часть, когда чудище заползает на спину и присасывается... бррр. Меня не покидали флешбэки из серии Доктора Кто с пришельцем-тараканом на спине.

Думаю, автор очень логично передал первую реакцию человечества на вторжение, отрицание и неповиновение, когда реальное противостояние начинается на самой грани, в конце, когда поражение почти неминуемо.

Теневая организация секретных агентов порадовала. Старик - идеальный, вся его сюжетная ветка понравилась от начала и до конца.

Главный герой достаточно стандартный, но не могла не сопереживать его чувству отвращения от пришельцев.

Любимые моменты - это…

Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

1 октября 2023 г. 08:45

3 Можно ли считать самозванцем того, кто добросовестно заблуждается?

Как вы относитесь к замене реального человека похожим на него андроидом?  Мне, например, сразу приходит  на ум:  "Вкалывают роботы, счастлив человек".   Но детскую эйфорию почти мгновенно  сметают  чёрные мысли об экспансии, порабощении, а то и об уничтожении человечества. Нет, я категорически против человекоподобных роботов, копирующих внешность конкретных людей.  А если представить андроида с имплантированной памятью? А робота-убийцу с бомбой внутри?  Если готовы провести вечерок в таком окружении, то "Самозванец" вполне сгодится.
Небольшой фантастический рассказ, основанный на психологическом казусе. Прочитав, решила, что у названия  неточный перевод. Как можно использовать слово "самозванец" к тому, кто добросовестно заблуждается? Но оказалось, что  иного перевода быть  не может,  а…