Мир Искателя. Выпуск 1, 1997 (сборник)

Вашему вниманию предлагается 1 выпуск журнала "Мир Искателя" за 1997 год.
Серия: Мир Искателя
Издательство: Искатель

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

10 декабря 2021 г. 02:47

Офигеть, Саймак в 1953 году в деталях описал, как возникнет искусственный интеллект. В отличие от большинства авторов, он не считает, что ИИ -- это большой смартфон, запрограммированный гениальным программистом. Его понимание вопроса в 1953 году было в точности таким, какое оно у меня в 2021-м!

Единственное, в чём я с Саймаком в корне не согласен, это в том, что

Философия идет рука об руку со всеми конкретными науками

Вероятно, в 1953 это было и так, но сегодня -- нет. Философия отстала от науки навсегда.

Нетривиальный рассказ. Правда, без "художественно-литературных" заморочек все эти идеи можно было бы выразить куда короче и яснее :)

Новинки

Непознанное

Год издания: 1997

Мягкая обложка, 352 стр.
Тираж: 15000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Жанры:  Зарубежная фантастика

Теги:

Гарри Гаррисон «Месть Монтесумы»

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

10 декабря 2021 г. 02:47

Единственное, в чём я с Саймаком в корне не согласен, это в том, что

Философия идет рука об руку со всеми конкретными науками

13 мая 2018 г. 19:57

5 "Клон": жизнь против жизни

Роман представляет собой историю предотвращенного апокалипсиса и предупреждает нас об опасности, связанной с технологическим развитием человеческой цивилизации, последствия которого в полной мере невозможно предвидеть.

Опасность эта связана не только и даже не столько с химическими канализационными стоками и прочими отходами жизнедеятельности. Авторы показали пример зарождение новой формы органической жизни. Когда-то много миллионов лет назад именно этот процесс произошел на Земле и в результате сегодня есть мы — живые разумные. Каким образом из неживой материи зародилась живая, наука объяснить не может. И нужно надеяться, что данный процесс никогда не будет воспроизведен ни в одной лаборатории, потому что последствия его могут оказаться фатальными.

В канализационной системе…