Бла-бла-бла. Что делать, когда слова не работают

Дэн Роэм

27 мая 2020 г. 19:37

Третья книга Роэма после «Визуального мышления» и «Практики визуального мышления» (в ней подробнее рассматриваются идеи первой книги). Посвящена трём новым приёмам: «бла-бламетру», «живому лесу» („FOREST“) и «живому мышлению».

Бла-бламетр — это не определятор сути контента, как можно подумать при чтении книги, а просто констататор свойств этого контента в виде таблицы, что плохая идея — плохая, а ясная — ясная. Поэтому, если какая-либо идея сложная, запутанная или непонятная — просто используем на ней инструмент FOREST.

Живой лес — это акроним из шести составляющих (FOREST), с помощью которых можно чётко и ясно оформить идею для донесения аудитории.

F (идея имеет форму). Пообщавшись с лингвистами, Роэм начал раскручивать популярную в последние годы концепцию лево- и правополушарного…

_Muse_

11 июля 2019 г. 12:10

2.5

Для меня книга показалась слишком уж скучной и пресной. Ничего особо нового из нее не вынесла для себя. И вообще еле её дочитала. Жалко, что она у меня была не в электронном виде, а в бумажном. Такое "чудо" только ребенку отдать почитать можно, но не взрослому человеку. Использовать такие штуки, как бла-бламетр или постоянно что-то рисовать на совещаниях и лекциях мне не интересно, лучше конспектировать говорящего. Анализ выступлений и идей меня лично не вдохновил. Вывод - книга не для меня, и лично мне она не зашла. И да, развитие визуального мышления, конечно полезное дело, но я все таки считаю, что лучше логическое мышление развивать, тогда и сложные тексты понятными становятся.

10 сентября 2018 г. 12:02

2 Не зашла...

Эта Бла-бла-бла не зашла. Формат, подача, вода..... Идея интересная, скорее всего даже кому-то будет полезной, но мне на данный момент показалась детской и размазанной. Можно было всю информацию изложить на 100 страницах.

12 мая 2014 г. 12:29

Книга о том что надо рисовать! О том что используя только слова мы крадем у себя смыслы.

25 ноября 2012 г. 08:26

Любопытная штука – внутренняя лаборатория писателя, закоулки его мозга. Множество авторов писало на тему визуализации, но лишь один Дэн Роэм написал доходчивую книгу, где картинки и слова составляют мощный тандем, помогающий максимально эффективно генерировать идеи и доносить их до окружающих. Автор использовал свое воображение и копнул гораздо глубже писателей, описывающих проблемы визуализации, выставив на осуждение Бла-бламетр, прибор, измеряющий эффективность сказанных и написанных слов. Или «живая грамматика», тема отнюдь не новая. Но как мастерски отобразил ее автор. Как только слышим слово, рисуем к нему рисунок. Как это правильно делать, обязательно прочтите в книге. «Когда информации становится слишком много, «бла-бла-бла» парализует нашу способность ее воспроизводить. Знаний…