sklimkina

25 июля 2019 г. 11:06

Тот случай, когда мне детская книга нравится намного больше, чем ребенку, которому я её читаю. Нет, ребенку тоже понравилось, но я в полном восторге! И от самих стихов, и от иллюстраций Олейникова. Пожалуй, с этим художником книги можно брать не глядя. Никогда не разочарует.

А если подушку Кладут под затылок, Такую подушку Зовут подзатыльник.

Ledenez

21 июля 2012 г. 21:06

Когда-то давно я прочитала в рецензии на Колыбельную книгу, что под нее засыпают все дети без исключения, и решила проверить. Теперь могу с уверенностью сказать, что это правда. В каком бы настроении не была моя дочка, эта книжка магическим образом меняет его на отличное, а потом бережно и нежно усыпляет ее. Наша нежная любовь к этому замечательному тандему Поэта и Художника длится уже полтора года, и ребенок ни разу не отказался послушать уже наизусть выученные стихи и посмотреть на завораживающие, гипнотизирующие рисунки. Дочка обожает Шуршащую песню, визжит от страха и веселья, слушая Колыбельную дракоши, улыбается подушке под ушком и мирно засыпает под баюкающие, обнимающие, успокаивающие колыбельные. Усачев - настоящий мастер детского стиха, который может найти слова для любого…

pauchok1980

7 ноября 2011 г. 14:59

Не перестаю удивляться, как много пишет Усачев, и стихами. В этой книге подборка колыбельных самых разных- и нежных, как эта:

Светлячок светил, светил. А потом и загрустил: — Я один… А у меня Где-то быть должна родня. И ему ответил ветер: — Разве ты один на свете? Видишь, звёздочек лучи Шлют тебе привет в ночи. Свет чудесный с неба льётся От зари и дотемна: Днём выходит дядя Солнце, Ночью — тётушка Луна. Светлячки живут в лесах, На земле и в небесах, А у моря — маяки, Как большие светляки. И фонарь на мостовой Тоже дальний родич твой: Он мигает с высоты, Чтобы спать ложился ты. Улеглись в коробке спички И бенгальские огни — Твои братья и сестрички, Да и ты, дружок, усни! Над землёй вставал рассвет. Светлячок вздохнул в ответ: — Ах, какая у меня Знаменитая родня! Улыбнулся…

Toystory

25 сентября 2011 г. 19:39

Огромное спасибо милейшей Sonya-san за то, что воспламенила несколько угасший было в моей душе интерес к творчеству ГЕНИАЛЬНОГО художника-иллюстратора Игоря Олейникова, и я решила приобрести недостающие в моей коллекции книги с его работами. Так была куплена эта книга. Об иллюстрациях мне и говорить особо нечего: они, как и все остальные работы Игоря Олейникова, коими я имею честь обладать, гениальны, обалденны, одуряюще хороши. Но оказалось, что и стихи в книге очень милые! Я не ожидала такого от Андрея Усачева! Мне казалось, что он пишет только смешное. А вот и нет.

Может, я излишне впечатлительная, но я чуть не заплакала, когда читала это сыну:

Котенок В траве светлячки зажигали огни. Плыл месяц, прозрачен и тонок. И мама шептала в потёмках: «Усни, Мой ласковый, нежный котёнок!»

Ты…