13 марта 2024 г. 09:50

5 Ненавчзчивое приятное чтение

Месяц выдался ленивый, читать вечерами не хотелось, и этот сборник с красивой обложкой оказался весьма кстати. Короткие рассказы с оригинальным сюжетом, интрига, стремительное развитие и в финале ты получаешь приятное впечатление и проведённые с пользой 10 минут перед сном. Фантастических рассказов здесь мало, большинство жизненно-бытовые.
Из тех, что мне более всего понравились: «Дом», «Слава вождю», «Смерть осторожного человека», «В Париж,скорей в Париж!», «Будем самими собой», «Треугольник», «Все мои враги мертвы» и собственно сама «Кошкина пижама». Пожалуй, к ним я ещё вернусь когда-то, возможно даже сошью пижамку для кота (но это не точно).
Все история несут в себе разные взгляды на жизнь, каждому найдётся своя по душе, которую потом захочется перечитать.
Велкам в мир Брэдбери и…

EllenckaMel

3 июля 2023 г. 08:23

Трудно оценивать сборник рассказов. Они как-правило слишком разные. И если одни нравятся, то другие лучше и не читать вовсе. эта книга именно такой случай. поэтому оценка за весь сборник такая средняя. Из тех, что понравились.. Слава вождю- любопытная тема, и концовка. Ole, Ороско! Сикейрос, Si! - слава и деньги и можно уничтожать произведения. Дом - Очень красивая метафора витража и отношения к жизни. Дело вкуса - конец очень человеческий. Увы вера в то, что человечность это хорошо уже пропала. Человечность сейчас звучит как уничтожить, что каким-то образом не устраивает человека.

Собери их всех

13 июля 2023 г. 11:23

3 «Любовь всегда что-то где-то строит. Иначе она угасает.

Хоть и чтение шло очень легко, не складываются у меня отношения с этим автором. Более - менее в своё время понравился только роман «451 градус по Фаренгейту»
Из всего сборника понравилось только несколько рассказов: «Остров», «Будем самими собой» ( Как же знакомо это чувство ожидания и отчаяния), «Треугольник», «Дом», и то к ним не вернусь.
Мне не хватает в его рассказах глубины. Иногда в некоторых цитатах она есть, но не более.

14 мая 2023 г. 01:46

4 Спойлер Не для первого знакомства с Брэдбери

Как я уже и сказала не для первого, получается некоторое смазанное впечатление, но мне понравились такие рассказы как "Дом", "Будем самими собой", "Смерть осторожного человека", "Кошкина пижама", "Треугольник", "Призраки", "Мне грустно, когда идет дождь", "Все мои враги мертвы" и "Восточный экспресс" в вечность для Р.Б., Г. К. Ч. и Дж. Б.Ш.", общая мысль любовь и этой мысли Брэдбери умело крутит в своих руках , ставя ее в ту или иную ситуацию . Что доказывает как писатель он великолепен , не дать , не взять. Потому я советовала бы читать эту книгу уже после более глубокого знакомства с его творчеством, а это читать как дополнение для расширения границ понимания автора. Иначе будет как у меня с Маркесом, я прочитала сборник его рассказов "Воспоминания моих несчастных шлю*ек" и хотя…

AnnaSnow

20 января 2023 г. 14:40

5 Ты можешь выбирать, сквозь какое стекло смотреть на мир. Сквозь темное или светлое

Прекрасный сборник, с рассказами, которые затрагивают разные проблемы, но что самое главное в них раскрывается разный взгляд, на окружающий нас мир и описательная часть эпизодов - просто прекрасна, от текста захватывает дух.

О каждом из рассказов, я предпочитаю, рассказать подробнее.

Вступление. Жив, здоров, пишу

Здесь автор кратко излагает, что же вдохновляло его на написание разных рассказов, что происходило в его жизни. Тут и о смерти его жены, и о интересных встречах, во время путешествия и о многом, что в целом, повлияло на его восприятия мира.

Куколка

Данный рассказ посвящен принятию себя, а точнее своего цвета кожи, особенно, когда вокруг царит расизм. Главный герой рассказа, мальчик-негр, по имени Уолтер, который старается с помощью бальзамов и лосьонов высветлить свою кожу, чтобы…

18 марта 2023 г. 07:51

Кажется, я начинаю понимать, почему люди говорят неправду. Таким образом, они оберегают своё ранимое сердце от разочарований. Люди разочаровывают друг друга, не оправдывают ожиданий, не держат слова и, что самое страшное, это происходит в пределах нормы. За это никто не несёт ответственности, а надо бы.

Blacknott

Взгляд из Улья

30 ноября 2022 г. 07:57

4 Сборник превращений из простого в классное

Я уже как-то высказывал мысль, что по умению автора писать короткие рассказы можно судить о его таланте. Уметь кратко и ярко подать оригинальный сюжет, быстро раскрутить интригу, чем-то стремительно и точно поразить может далеко не каждый писатель, пусть и написавший гору томов бесконечных произведений. Рэй Брэдбери - гуру мировой фантастики и несомненно сильный мастер в жанре короткой прозы и даже стихов (в данном сборнике есть небольшая поэма "Восточный экспресс").

Но все-таки эта подборка рассказов не так сильно восхитила меня, как, например, в сборнике 1987 года Рэй Брэдбери - О скитаньях вечных и о Земле (сборник) , выпущенным издательством "Правда". Между этим и "пижамным" сборником нет ничего общего, в смысле пересечений рассказов. Видимо, их собирали по-разному принципу. К…

Knigomage

3 февраля 2023 г. 01:17

УЮТНАЯ ФАНТАСТИЧЕСКАЯ КОШКИНА ПИЖАМКА - или невероятный сборник рассказов авторства великого Рэя Брэдбери, который в моих руках выглядит как кусочек солнца. Именно такое впечатление производит книга, изданная в серии «Яркие страницы» от ЭКСМО. Она одновременно и скромно-небольшая, но при этом и феерично золотисто-теплая. А на обложке - котенок в пижаме.

Кстати, «Кошкина пижама» - это замечательный рассказ, который ожидает читателя в середине сборника. Осторожно, там можно разрыдаться от умиления, потому что - ну потому что рассказ великолепен - помимо темы любви, в нем еще и тема проекций - вспомните, сколько раз вы разговаривали с котом и видели в нем нечто большее, чем просто кота… Ну это я к слову. Вообще, сами прочитаете, почему я должна все это умиление одна испытывать?

Нет, конечно…

31 января 2023 г. 16:41

4 пижамно

Уютный, мягкий, забавный и милый рассказ Рэя. Здесь нет месту научной фантастики, марсианам и космическим ракетам. Но здесь есть своя магия - встреча двух людей, которые любят одно и то же - котов. В течение рассказа развивается спор…интересно, кто же уступит одинаково желанного кота?  Но самый увлекательный вопрос: кем станут друг для друга герои? Для чего судьба устроила их встречу? Конец очень милый ️