Рецензии на книгу «Гарри Поттер и философский камень»

Бестселлер
Смотреть экранизацию на
ISBN: 978-5-353-00308-3
Год издания: 2010
Издательство: Росмэн-Пресс, Росмэн
Серия: Мировой бестселлер
Цикл: Гарри Поттер, книга №1

Одиннадцатилетний мальчик-сирота Гарри Поттер живет в семье своей тетки и даже не подозревает, что он - настоящий волшебник. Но однажды прилетает сова с письмом для него, и жизнь Гарри Поттера изменяется навсегда. Он узнает, что зачислен в Школу чародейства и волшебства, выясняет правду о загадочной смерти своих родителей, а в результате ему удается раскрыть секрет философского камня.

Оценка ortiga:   5  /  4.7

910-й отзыв на Гарри Поттера будет моим.
Давно хотела перечитать последние две книги, потому что они прочитаны мною лишь раз, какое упущение. А раз уж я основательно так взялась за аудиокниги и знаю точно, что Гарри есть в замечательной начитке Александра Клюквина, чьим голосом я только недавно восхищалась в "Унесённых ветром", то всё было решено!
Ну и логично было начать с первой части. А то вдруг что-то подзабылось.
"Гарри Поттер и философский камень" - начало волшебного пути, с которого вам, если бы любитель подобного рода литературы, уже не свернуть. История мальчика, который выжил, поначалу кажется наивной, книжки совсем коротенькие, с крупным шрифтом, но чем дальше в лес, тем мрачнее сюжет, и жертвы, жертвы среди знакомых персонажей ранят сердце.
Клюквин смог придать этой сказке… Развернуть

Оценка vampi:  5
Детство все дальше от меня!

Наверное, нет людей, которые не знают эту историю? Каждый 3тий человек планеты фанат этого мира. И я не исключение, наверное, почти каждый год я снова погружаюсь в этот мир. И этот год не стал исключением, в этот раз я решила перечитать. И скажу, походу я охладела...Нет, история все также крута и красочна, но я ее знаю. Каждую главу можно пересказать без подглядывания)
Грустно осознавать, что вот ....я походу стала взрослее и меня не увлекает также сильно, как раньше.
Буду ли я также читать и любить эту историю? Конечно! И надеюсь когда-нибудь руки дойдут прочитать ее в оригинале)

Оценка Katya_Enot:  5

Да-да, я тот самый человек, который не прочитал до сих пор Гарри Поттера. Ну бывает.

Сюжет пересказывать, я думаю, смысла нет,все от мала до велика и так его знают. Расскажу о своих впечатлениях.

Если честно, я думала, что если не прочитала эту книгу лет пятнадцать назад, то сейчас уже и не зайдёт. Всему свое время, как говорится. Я уже черезчур взрослая для всех этих сказок. Оказалось - нет.

Неожиданно меня увлекли приключения маленьких волшебников: я переживала вместе с ними, расстраивалась из-за их неудач, радовалась победам. Читается легко (все-таки на детей рассчитано), все волшебства описаны реально, у меня не было ощущения, что я читаю сказку про магию. Кажется, я начала понимать, чем объясняется огромное количество фанатов Гарри Поттера.

В общем, лучше поздно, чем никогда.

Оценка mariepoulain:  5
Волшебный подарок

Некоторые подарки надо делать себе самой, не дожидаясь, пока кто-то уловит твои намеки. Иначе мечтаешь годами о книжках про Гарри Поттера, а близкие считают это блажью или безнадежно теряются в разнообразии изданий и переводов. И вот однажды наступает Новый год, твоя жаба уходит на каникулы, а ты отправляешься в любимый "Библио-Глобус" и спускаешь огромную сумму (десять походов в кино или сто поездок в маршрутке) на "Философский камень" и "Тайную комнату". На английском, с картинками и постерами в подарок. Книги в рюкзаке приятно оттягивают плечо, а муж еще не знает об их стоимости, и ты чувствуешь себя совершенно счастливой. Мечты сбываются!

Я читала "Философский камень" в начальной школе, но сюжет помнила исключительно по фильму. Какое же удовольствие было познавать мир магии заново во… Развернуть

Оценка Myrkar:  3.5
Договор с дьяволом для среднего класса

Серия о Гарри Поттере - удивительное явление. С появлением этой серии я влюбилась в ее персонажей и стала фанаткой вселенной, будучи одногодкой с главными героями. Конечно же моей фавориткой была зубрилка Гермиона, и не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, как вместе с ней я углублялась в учебники, желая узнать всё отовсюду во всех подробностях. Но, в отличие от вымышленной героини, мне не чужды были чисто интуитивные и экстатические вещи помимо сухого рассудка, я могла верить и в гороскопы, и в предсказания, как в рациональные системы. Только в магию - не очень, даже если принять условие о существовании специального министерства, которое только тем и занимается, чтобы никто магию из обычных людей не замечал. А только вот никто из нас письмо из Хогвартса не получал, хотя и очень… Развернуть

Оценка Airgid_Lynx:  5
Отличное Новогоднее или Рождественское чтение

Наконец то я познакомилась с первоисточником своего любимого новогоднего фильма! Мне понравилось! Конечно, если разбирать это произведение на моменты- то есть к чему "прикопаться", но не хочется! Настолько сказочной и чудесной была атмосфера этой книги, что именно она и создала мое новогоднее настроение!
Я сравнивала книгу фильмом - оба хороши! Но в книге несколько больше подробностей и как то более понятно все происходящее. И знаете, я присоединяюсь к мнению, что это новогодняя (Рождественская) книга! В ней настолько подробно описаны Рождественские прелести: и подарки, и елка, и милые свитерочки от миссис Уизли - все это так мило, и так надолго врезается в память, что несмотря на смену сезона в книге, все происходящее в ней дальше проходило в моем восприятии под знаком Рождественского… Развернуть

Оценка teploblv:  5
Harry Potter would win ye, bad Volan-de-mort, - says Hagrid

Сюжет рассказывать не буду,мне кажется он заезжен донельзя. Поделюсь другим.

⠀Конечно же, я как и многие в детстве читала Гарри Поттера,но забавное открытие - как оказалось я не читала первую часть. Либо читала, но не до конца.

⠀Эта книга вторая крупная у меня в оригинале, первая была Гарри Поттер 2ая часть. До этого друг дарил на английском в оригинале Питер Пэна в двух частях. Я с трудом переваривала первую часть, а на вторую сил так и не хватило.

⠀Хотелось бы отметить, что эта книга написана простым языком, если не брать во внимание речь Хагрида и волшебных словечек, вроде проклятье, заколдовал, перо, мантия, то все понятно.

⠀Книга с фильмом очень хорошо совпадают. Местами даже казалось, что в фильме дали чуть больше информации. Однако, конец не такой. Испытаний ГП проходил на… Развернуть

Оценка half_awake:  5
Страх перед именем усиливает страх перед тем, кто его носит.

С прочтения первых книг про Гарри Поттера прошло больше дюжины лет и каждый раз, обнаруживая произведения Ролинг в топах всех возможных современных книжных рейтингов, я постоянно задавал себе вопрос: "А так ли они хороши?". Тем более возраст уже не тот, чтобы доверчиво представлять себя добивающимся много школьником. Именно так и хороши, для волшебства и сказки - никогда не поздно.

И да, книги действительно хороши, в своем жанре почти совершенны. Тут в достаточной мере и захватывающих сюжет, и множество тайн, ответы на которые не даются даже к концу книги, и достаточная, но неизбыточная детализация для погружения в атмосферу совсем иного и удивительного мира. А я ещё при повторном прочтении случайно замечаешь детали, которые… Развернуть

Оценка CuriousAlena:  5

Все мы взрослые дети. Где-то не доигравшие и всё ещё верящие в сказку. Мне нравятся все фильмы о Гарри Поттере. Особенно последние, потому что они более динамичные. А вот книгу читаю впервые. Она меня затянула, не хотелось останавливаться. И не было ощущения, что я читаю детскую литературу, хотя книга 6+. Наверное тут есть то, что необходимо всем возрастам, потому что моему сыну 6 и ему фильм был интересен. А мне гораздо больше чем 6, и мне так же интересно.
Были моменты, которые меня как взрослого человека удивляли. Например, когда одинадцатилетнего мальчика оставили на вокзале. И ведь потом он не вернулся, потому что уехал в школу магии. А у взрослых не возникло переживаний, может с ним что-то случилось. И дело тут не в упущение автора. Дело скорее в том, что этот мальчик не был нужен.… Развернуть

Оценка Litera_012:  5
Любимая книга детства и последующего времени тоже

Любовь к чтению у меня появилась не сразу и когда я взяла в руки книжку про Гарри Поттера - она была популярной, по ней сняли фильм который мне нравился и стал нравится больше после того как я ее все же прочитала книги.

Для меня именно первая книга ассоциируется со сказкой, верой во все самое доброе и хорошее. И конечно верить в настоящую дружбу и любовь. Ни одну книгу серии я не перечитывала столько раз как эту.
Каждый раз под Новый Год и в любое другое время когда становится грутно - я опять ее перечитываю.

Рекомендую почитать, чтобы вернуться в детство и снова вспонить как это замечательно верить в добро и прочие вещи, которые не часто вспоминаются после того как заканчиваешь школу и становишься "взрослым человеком"