3,9

"Декамерон" - великое творение знаменитого итальянского писателя Джован-ни Боккаччо, одного из гениев эпохи Ренессанса. Трудно назвать книгу, которая на протяжении шести с половиной столетий…
Серия: Классика в иллюстрациях
Издательство: Олма Медиа Групп

17 февраля 2022 г. 10:35

4 Неизменные пороки на бумаге

О Декамероне я узнала, когда училась в университете, но из-за огромного количества произведений, которые нужно было прочитать для сдачи экзамена, я так и не добралась до этой книги. Лишь спустя год я всё-таки решила ознакомиться с шедевром Джованни Боккаччо.

В сборнике много новелл с эротическим содержанием, из-за чего в 16 веке его включили в Индекс запрещённых книг (что, думаю, только подогрело интерес публики).
Помимо эротики автор затрагивает темы любви (как счастливой, так и не очень),  обмана и добра. Тут собраны истории, высмеивающие пороки священнослужителей, простых людей и тех, кто выше по статусу. И всё это актуально до сих пор, т.к. грехи людей неизменны.

Эта книга заставляет о многом задуматься, ну и посмеяться, конечно, тоже. Рекомендую к прочтению, истории вас определённо…

ISBN: 978-5-373-04776-0

Год издания: 2012

Твердый переплет, 304 стр.
Тираж: 6000 экз.
Формат: 84x108/16 (205х290 мм)

Декамерон, реж. Пьер Паоло Пазолини, 1970. Фильм получил специальный приз жюри Берлинского кинофестиваля.
Перечень новелл, использованных в фильме:
День первый. Новелла первая.
День второй. Новелла пятая.
День третий. Новелла первая.
День четвёртый. Новелла пятая.
День пятый. Новелла четвёртая.
День шестой. Новелла пятая.
День седьмой. Новелла вторая.

Кураторы

17 февраля 2022 г. 10:35

4 Неизменные пороки на бумаге

20 июня 2021 г. 14:17

4 Разве грязь марает солнечные лучи?

Я догадывалась, о чем Декамерон, но не думала, что настолько ) И все равно ни о чем не жалею.

Не знаю, по какому принципу выбирались избранные новеллы, но меня они вполне устроили. В этой редакции взято по 1-3 новеллы из каждого дня, поэтому можно составить общее впечатление о полном содержании первоисточника, при этом не успев заскучать от однообразия.

К минусам могу отнести разве что однообразный и монотонный стиль автора, в остальном - сплошные плюсы.

Очень интересно читать книгу, написанную так давно. Грустно замечать, как мало прав в те времена было у женщин, причем заметно, что у самого Боккаччо довольно прогрессивный взгляд на вещи и он видит, что женщины способны принести больше пользы обществу. И любопытно: в некоторых моментах можно разглядеть, что бесправие жен бывало и чисто…