6 июля 2022 г. 09:33

Главная мысль сказки в первую очередь учит людей быть добрыми и справедливыми. Во вторых, она нас учит, что на добро, нужно отвечать добром.

4 октября 2020 г. 23:04

Сказка не с первого раза понятна, нужно время подумать над смыслом.

6 августа 2020 г. 19:50

В этой книге рассказывается про маленьких людей. Они помогали одному бедному сапожнику и его жене. Главная мысль сказки в том, что надо быть благодарным за любую помощь. Книга мне очень понравилась потому, что люди в конце жили счастливо. А ещё мне эта сказка напомнила мультик про фиксиков.

InsomniaReader

5 апреля 2019 г. 12:11

2 Зеленовласые эльфы-домовые?!

Спасибо предыдущему рецензенту, немного разобралась, почему сказка показалась мне какой-то незаконченной. Просто странной, если честно. Не в смысле "странных" сказок Андерсена, а скорее никакой. Возможно поэтому не смогла я оценить и иллюстрации. Стало жалко усилий и бумаги на такую, с позволения сказать, пустышку.

Во-первых, эльфов в сказке нет. Ну нет. Есть домовые. Ребенок мой, умничка, по прочтении спросил, - "А где эльфы?". Попытка выдать за эльфов зеленовласых человечков с иллюстраций не прокатила, они были отнесены к домовым. Небольшая неловкость со стороны мамы, и фразы типа - "издатель ошибся":)

Во-вторых, сама сказка ни о чем. Жил башмачник, оставил на ночь недошитый башмак, а домовые его дошили, он его продал и купил кожи на новые башмаки и т.д. Потом башмачник, подсмотрев что…

30 апреля 2018 г. 07:09

Эта сказка о бедном сапожнике, которому помогали маленькие человечки. Они спасли его от бедной жизни и от голода. У этой сказки хороший конец и мне это нравится. Мне нравятся иллюстрации Антона Ломаева. Они очень красивые, красочные. Их можно долго рассматривать, потому что в них много мелких интересных деталей.

15 марта 2016 г. 02:43

Иллюстрации Антона Ломаева к сказке "Маленькие человечки" братьев Гримм погружают в непередаваемую атмосферу волшебства. Начиная с маленьких фонариков всех мастей и заканчивая домиком с кровлей в форме сапога - все в этой книге сюрреалистично, и именно эта черта отлично аккомпанирует сказочному сюжету о волшебных крошечных помощниках, которые приходят под покровом ночи и шьют лучшую на свете обувь.

Jo-cat

29 января 2013 г. 13:27

У Братьев Гримм есть сказка под названием "Домовые"; если точнее, то это три сказки объединённые вместе. Причём не слишком детские и правильнее было бы назвать это таким маленьким дополнением к германскому и скандинавскому фольклору о малом народце. Во второй из трёх этих объединённых сказок рассказывается о девушке-служанке, которая отправилась внутрь горы к малому народцу, погостила у них три дня, а когда вернулась домой, узнала, что отсутствовала семь лет. В третьей сказке рассказывается как малый народец похитил у матери из колыбели ребёнка и заменил его своим представителем, страшным большеголовым и пучеглазым. А вот первая сказка из этих трёх, она-то как раз и есть та самая, что представлена в этом издании. Отделившись от двух других весьма мрачных историй, с которыми изначально…

3 мая 2019 г. 13:51

Мне эта книга не очень понравилась - в ней совсем нет эльфов, только домовые. Эта сказка непонятная. Домовые помогали-помогали башмачнику и сбежали, когда он сшил им одежду. А башмачник поступил хорошо - им теперь не будет холодно.

Написано с помощью мамы:)

30 сентября 2020 г. 13:11

Чудесная книга! Иллюстрации просто завораживают. Их можно разглядывать бесконечно! Да и сказка очень добрая и коротенькая, как раз для малышей.