Английский пациент

Английский пациент 3,6

"Английский пациент" - тонкая и поэтичная история любви, удивительный бестселлер, покоривший читателей всех континентов и удостоенный как Премии генерал-губернатора (высшая литературная награда Канады), так и самой престижной в англоязычном мире Букеровской премии; по этому знаменитому роману Энтони Мингелла поставил не менее знаменитый кинофильм, получивший девять "Оскаров" (главные роли исполнили Ральф Файнс, Джульетт Бинош, Уиллем Дэфо). Прихотливые дорожки судьбы сводят на заброшенной итальянской вилле под занавес Второй мировой войны четверых человек: перевербованного разведкой благородного вора, разминирующего живописную Тоскану…

Серия: Азбука-классика (pocket-book) - Классика ХХ века
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

__Dariij__

14 марта 2021 г. 09:50

3.5 «Она разрушила его. И если она сделала это с ним, то что же он сделал с ней?»

Очень хочется назвать эту книгу безликой. Отрешенной от настоящего, где господствует хаос конца Второй мировой войны, и погруженной в воспоминания четырёх незнакомцев, чьи судьбы пересеклись на заброшенной вилле в уголке Италии.

При этом сложилось ощущение, что персонажей словно и не существовало.

Нет, формально они все на месте — обгоревший человек без лица и памяти (предположительно англичанин), канадская медсестра, бывший вор и индус-сапёр Британской армии. Но никто из них не цепляет, не оставляет в памяти своего образа, не заставляет переживать.

Кроме того есть здесь и пятый, отдельный персонаж, чьё имя — пустыня. Её пески затягивают в прошлое, обнажая историю любви и трагедии английского пациента, после чего, словно песчинка за песчинкой, выстраивают рассказ о каждом из героев.

Английский пациент — Майкл Ондатже , роман
Перевод: Наталья Кротовская

ISBN: 978-5-389-04579-8

Год издания: 2012

Переводчик: Наталья Кротовская
Мягкая обложка, 320 стр.

На обложке: Рэйф Файнс в фильме "Английский пациент" (1996)

Глубокий, искусный, берущий за душу роман. Тони Моррисон

Чувствуется рука настоящего мастера… выдающееся произведение современной прозы. Дон Делилло

Триста страниц чистой, беспримесной магии. The Star Phoenix

Мингелла, верный своим традициям (вспомним "Талантливого мистера Рипли"), снял яростно-красивый фильм, в приторном послевкусии которого почти тонет вопрос этической оценки фирменного героя-мерзавца. Первоисточник же Ондатже - прямо-таки чистая поэзия, с шорохом пустынь, скрипом половиц на старой вилле, цитатами из Геродота и Киплинга. <...> И вся эта романтика происходит среди пышных итальянских руин (ренессансных и свежих), среди статуй с оторванными снарядами руками, среди оставленных немцами мин и неразорвавшихся бомб. Война медленно уходит на север, и к пациенту постепенно возвращается память: научная экспедиция в Африке, каирский любовный треугольник, поединок немецких и английских спецслужб в Ливийской пустыне... В общем, все, как в фильме (кто ж его не видел?), только гораздо лучше. Книжное обозрение

1996 - Английский пациент / The English Patient (режиссер: Энтони Мингелла; в ролях: Рэйф Файнс, Жюльет Бинош, Уиллем Дефо, Навин Эндрюс, Кристин Скотт Томас, Колин Фёрт)

Майкл Ондатже «Английский пациент»

13 июня 2021 г. 09:25

5 Книга намного лучше чем фильм.

Я смотрела кино "Английский пациент", фильм мне понравился, даже очень. И недавно, руки дошли до книги. Книга меня очень впечатлила. Язык написания, прямо как я люблю, медленный и задумчивый. Книга о войне (конец второй мировой), о разных жизнях и судьбах, переплетённых друг с другом. Еще книга мне, лишний раз напомнила, что мы просто люди. Не идеальные, иногда поступающие не верно, даже возможно, со злостью. Да, эта книга, точно уже Классика. Я всем советую почитать ее, хотя бы один раз в жизни.

11 мая 2021 г. 14:07

Не особо понравился стиль повествования. Обычно такие истории меня трогают очень глубоко, здесь же этого не произошло, понимаю душой почему, но объяснить не могу. Видимо, те, кто присуждают премии гораздо умнее меня, если они сумели разглядеть в ней то, что мне не открылось. Фильм не смотрела, вот думаю, нужно ли? Изменит ли он мое впечатление от книги? Вряд ли.. Ведь это будет уже другая история, увиденная и рассказанная режиссером.

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

1 февраля 2021 г. 10:36

Безумно жаль, но с этой книгой у меня отношения не сложились от слова "совсем". Не прониклась я шедевральностью произведения и оценить то, от чего мои же знакомые восторгались, не смогла.. Очень все показалось сухо, скучно и как-то клочковато.

Да, история по своему прекрасна и, мучая ее из главы в главу, не понимая эти жесткие перескоки по началу по итогам ты получаешь красивую картинку, складывающуюся как кубик Рубика в цельную историю, но... видимо она просто не моя..

Книга, конечно, в первую очередь о войне и ужасах, которая она оставила после себя. Нет, здесь нет описания сражений, скорее о том, как люди восстанавливали то, что она оставила после себя. Четыре героя книги встречаются в полуразрушенной усадьбе: умирающий летчик с множеством ожогов, молодая сиделка из Канады, старый вор…

25 апреля 2021 г. 22:03

2 Историонрафическая метапроза

Роман М.Ондатже повествует о 4-х разных людях, которые оказались вместе на итальянской вилле во время Второй мировой войны: 1. пациент - сожженный до неузнаваемости мужчина 2. медсестра - военнослужащая Канадской армии 3. сикх - сапёр Британской армии 4. канадский вор

Для меня это книга читалось с трудом. Автор постоянно перебрасывает из прошлого в настоящее, из настоящего в будущее, а потом снова в прошлое. Цикличность, одним словом. Персонажи не до конца раскрыты. Казалось бы: обгоревший до неузнаваемости мужчина-летчик, заботливая медсестра, талантливый сапёр, вор, лишённый двух пальцев - просто каларитные персонажи. Можно настолько ярко обрисовать их судьбы, но нет...получилось, что получилось. Несмотря на это, слог простой.

Аннотация к книге обещала историю любви, трагическую и…

Romoi

29 марта 2021 г. 23:06

Такая книга понравится далеко не всем. Повествование неспешное, тягучее и не линейное. Много воспоминаний героев книги о былых событиях, чувствах и переживаниях, а также описаний пустыни. Все это придает книге особую медлительность и своеобразность, которая вдохновит дочитать до конца не каждого. Я не ярый противник монотонности, поэтому ожидала, что "Английский пациент" меня не разочарует.

В книге четыре основных персонажа, которые в послевоенное время проживают на полуразрушенной вилле в Италии. У каждого из героев произведения есть свои причины находиться на вилле.

Ханна - медсестра. В то время как ее коллеги покинули виллу, она остается и продолжает ухаживать за безымянным "английским пациентом", в памяти которого хранится каждый кусочек бескрайней пустыни словно на карте, но при…

4 апреля 2021 г. 23:01

3.5 "В пустыне людей всегда тянет декламировать стихи"

Эта книга очень долго была в моем списке "Прочитать перед посмотреть", и вот, наконец-то, я это сделала. Хотелось бы запечатлеть некоторые мысли, т.к. книга меня действительно загрузила и я долго ее читала, а потом еще и обдумывала.

Произведение культовое, книга получила Букеровскую премию, а экранизация покорила Оскар и взяла 9 статуэток, это ли не повод заинтересоваться, а что же там, о чем? Сюжет строится вокруг 4 главных персонажей, оказавшихся вместе на вилле Сан-Джироламо в Италии, Тоскана во время Второй мировой войны. Эти персонажи: сам английский пациент, Хана - медсестра ухаживающая за пациентом, сикх - сапер британской армии и Дэвид Караваджо — канадский вор, а также друг семьи Ханы.

Возможно, эта вилла тоже похожа на картину, освещаемую грозовыми вспышками, но это –…

Liliyasalaeva

Кофейная Баронесса

20 декабря 2020 г. 00:21

3 Иногда мне невыносимо без тебя. А иногда мне все равно, увидимся ли мы снова. Дело тут не в морали, а в том, сколько человек способен вынести.

"Мне не нравилась поэзия, пока я не услышал, как эта женщина читает стихи".

Роман Майкла Ондатже не впечатлил. Вроде бы написано интересным слогом, есть загадочные и странные персонажи, но не впечатлил, не зацепил. Обычно бывают такие книги, которые вроде бы не очень нравятся тебе, но ты читаешь их в надежде, что хотя бы к середине, события, разворачивающиеся на страницах этого романа уведут тебя в новый, неизведанный мир, познакомят с новыми людьми и раскроют их характер и тайны. Как-то сложно было читать эту книгу, она показалась мне немного скучноватой, хотя очень многие хвалят эту книгу. Обычно, если книга цепляет, её читаешь прям взахлёб, но не в этот раз. Сюжетная линия, конечно, интересная. Книга о войне. События разворачиваются в конце Второй мировой войны в Италии и в Африке.…

KonnChookies

25 ноября 2020 г. 22:13

3 Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл. А.Эйнштейн

Прочитав половину книги, я поймала себя на том, что совсем ничего не запомнила. Читала и тут же информация вылетала у меня из головы. Это было плохо, но перечитывать заново не хотелось. Не появилось такого интереса, чтобы перечитывать. Четыре человека. Девушка, вор, сапер и английский пациент. Девушка - сиделка английского пациента, сапер обезвреживает мины, которые оставили после себя немцы, а вор ворует морфий, который предназначен английскому пациенту. У каждого героя своя история. Со второй половиной книги дело у меня пошло на лад, и я даже заинтересовалась теми местами, где описывалась работа сапера. Да и сам он описан хорошо, индиец, в тюрбане, с длинными волосами. Но общее впечатление равнодушное. Вроде бы история неплоха, но как-то рвано написано, и из-за этого не интересно. Да и…

17 апреля 2021 г. 12:19

4 Было сложно, но я справился.

Познакомился с Майклом Ондатже и его романом «Английский пациент».

Выбор на книгу пал только потому, что понравилось описание. И вроде все шло хорошо (первые страниц 100), но потом началось самое интересное - манера изложения автора.

Могут идти подряд три абзаца, например, и в каждом из них будут мысли и рассуждения разных героев и вообще в разное время и в разных местах. Поначалу не обратил внимания, но ближе к концу книги дошёл до сути.

Произведение тяжелое, много неизвестных мне вещей, например, главные герой перечисляет различные существующие ветра (более 15 разных), причём все с описанием, и описание это идёт на протяжение 3-4 страниц. Правда, в конце книги ждала разгадка - глава «от автора», где Майкл Ондатже пояснил некоторые непонятные вещи, а также то, откуда взята та или иная…