Верди. Роман оперы

Верди. Роман оперы 4,2

Джузеппе Верди. Самый популярный композитор XIX века.
Его оперы пользовались оглушительным успехом при жизни и по-прежнему сохраняют свою популярность.
"Отелло", "Аида", "Травиата", "Риголетто", "Разбойники" вошли в жизнь миллионов людей, арии из них и сейчас исполняют на свадьбах и семейных торжествах, перепевают поп-звезды.
Но каким был этот великий композитор?
Почему творчество его вдохновляло многих современников, связавших свою жизнь с революциями и войнами за независимость?
В чем была причина его легендарной, многолетней вражды с Вагнером?
И кем была таинственная красавица, ставшая его музой в последние годы жизни?
Серия: Жизнь замечательных людей (АСТ)
Издательство: АСТ, Астрель

10 февраля 2021 г. 22:51

Франц Верфель "Верді".

Сама не знаю, чого очікувала від цього роману, але точно не того, що отримала.

Єдине, що припало до душі - це неповторна Венеція. Також цікавими були роздуми про мистецтво загалом і музику зокрема. Але герої (реальні люди, до речі) не вразили взагалі.

Тут немає чогось казково-феєричного. Тут є життя. Життя і творчість без прикрас. А ще - протистояння двох геніальних композиторів.

Я не шкодую, що присвятила дещицю свого часу цій книжці, адже вона мене надихнула на прослуховування музики Верді та Вагнера, а це - не абищо)

ISBN: 978-5-17-071244-1, 978-5-271-34275-2

Год издания: 2011

Мягкая обложка, 416 стр.

Nicholas_Stark

19 марта 2014 г. 14:15

Если вам вздумается написать художественное произведение, посвящённое жизни и творчеству, скажем, знаменитого (да чего уж там, легендарного) композитора, вы можете пойти двумя путями. Можно, пролистав несколько словарей и энциклопедий соответствующей тематики и запасшись необходимым количеством цветистых цитат на все случаи жизни (по возможности — почерпнутых из писем и мемуаров той самой великой личности, жизнеописание которой не даёт вам покоя), накропать несколько сотен страниц, расписав не поддающиеся проверке факты и подробности из жизни композитора, перемежая эти самые подробности сюжетными линиями всех тех, кого ваш маэстро встретил (или мог встретить в принципе, это неважно) на своём жизненном пути.

Или же вы можете искренне и самоотверженно любить творчество этого почему бы не…

12 февраля 2014 г. 17:48

Прочитан роман, на который я давно заглядывалась, и который, к счастью, выпал мне в «Дайте две!». Сложно сказать, чего я от него ждала. Наверное, все-таки большей биографичности, что ли. Ее-то, на мой взгляд, там почти и не оказалось. Собственно, начинала я читать, к стыду своему, совершенно не представляя себе, кто такой Верфель. А он сам по себе личность достаточно замечательная. Ссылка на биографию Для меня новостью было и то, что

Верфель за несколько лет между публикацией романа и пришествием нацистов к власти успел осуществить переводы либретто трёх опер Верди - "Силы судьбы" (1925), "Симона Бокканегры" (1929) и "Дона Карлоса" (1932, для новой постановки в Вене)

(цитата из разговора) И только когда я залезла в послесловие к роману, и прочитала там, что

Благодаря поддержке своих…

that_laowai

23 октября 2012 г. 01:10

Слабость гения — нужда в аудитории. SH

«Verdi: Roman der Oper» Франца Верфеля рассказывает о соперничестве итальянца Джузеппе Верди и немца Рихарда Вагнера. Два гения родились в один год и оба работали в жанре оперы, поэтому их сравнивали на протяжении всего их творческого пути. Эти имена всегда шли бок о бок, как Бах и Гендель, как Моцарт и Сальери. Чтобы понять, сколь разными, но одинаково значимыми, это были личности, достаточно послушать их произведения. Кстати, перед прочтением можно этого и не делать, ведь книга даёт исчерпывающий материал по теме. Тем же, кто знаком с персонажами не по наслышке, она даёт возможность ещё лучше понять их.

Верди вдохнул в традиционную оперу новую жизнь, а Вагнер расширил её границы. Важно, что оба – новаторы, каждый в своей нише. Символично здесь то,…