4,2

Роман "Глупая сказка" - одно из лучших произведений талантливого писателя-юмориста Евгения Пантелеевича Дубровина, автора повестей "Племянник гипнотизера", "Одиссея Георгия Лукина" и др.
События…
Издательство: Советская Россия

13 января 2023 г. 23:09

Люблю Дубровина. Заходят мне эти советские книги ни о чем и обо всем сразу. Да, через полгода после прочтения я уже обычно плохо помню сам сюжет, но во время прочтения неизменно нахожу что-то актуальное и играющее новыми красками: в этот раз это природа и война. Все пишут о том, что Дубровин недооценен, и это так.

Год издания: 1981

Тираж: 75000 экз.
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Тип обложки: твёрдая
Страниц: 304
Иллюстрация на обложке В. Ходоровского

13 января 2023 г. 23:09

5 мая 2022 г. 22:35

4 А сказка ли это?

Не слышала о Дубровине. Это первое произведение автора, которое я прочитала. Понравилось ли мне? Скорее да, чем нет. Первая часть – и смешная, и не очень, мне понравилась немного больше. Есть семья - мама, папа, сын, дедушка и бабушка. Вопрос - кто должен воспитывать мелкого? Казалось бы, ответ очевиден - родители. А если родители в вечных разъездах? Тогда воспитывают бабушка с дедушкой. И если у них доходит до фанатизма, до преклонения пред мелким пакостником - получается такой вот Рис Барбарис Объелся Дохлых Крыс. То, как этот мальчишка общается с родителями, да и с дедом и бабкой - даже не смешно... Такое впечатление, что ребенка никто вообще не воспитывал. Поэтому закономерно, что отец решил увезти сына на перевоспитание. А вот погоня старшего поколения за внуком повеселила меня от…

Подборки