4,3

Книга в популярной форме знакомит читателя с картиной мира скандинава-язычника - такой, какой она предстает в памятниках мифологии и эпоса ("Эдда" и саги), а также в памятниках древнего…
Серия: Историческая библиотека
Издательство: АСТ

13 августа 2021 г. 12:22

Нил Гейман. Скандинавские боги
Владимир Петрухин. Мифы Древней Скандинавии

Решила сделать обзор сразу на две книги, потому что очень круто они в моём читательском мире друг на друга повлияли. Любимый Гейман, разумеется, прошёлся по верхам, со своим узнаваемым юмором и лёгким слогом. Но если перед этим вы прочитали книгу Петрухина (как я), то уровень удовольствия от прочитанных "Скандинавских богов" будет значительно выше. И думаю, что от перемены мест слагаемых изменится не многое.

Что вы найдёте в книге:

✔️ Сюжет. Гейман пересказывает самые яркие истории про жителей Асгарда и их соседей, вставляя свои ценные замечания. А Петрухин анализирует старшую и младшую Эдду, щедро пересыпая мифические верования древних скандинавов реальными археологическими находками.

✔️ Лёгкий слог. На удивление,…

ISBN: 978-5-17-073715-4, 978-5-271-34899-0

Год издания: 2011

Твердый переплет
464 стр.

13 августа 2021 г. 12:22

Нил Гейман. Скандинавские боги
Владимир Петрухин. Мифы Древней Скандинавии

Что вы найдёте в книге:

✔️ Лёгкий слог. На удивление,…

Ciemna

Сова. Просто Сова..

22 января 2018 г. 03:03

В этой книге нет мифов как таковых. Это скорее большая научная работа, в которой рассматривается скандинафская милофология. В книге она сравнивается с мифологией других народов, а так же приводятся примеры работ римских ученых, которые были заинтересованы в изучении мифологии "варваров". Анализируются как текст самих мифов, так и их участники. Описывается как мифы воспринимались простыми люди, их отношение к богам, а также сами истоки возникновения богов и их мира. Все это описано довольно подробно и простым языком. В принципе для тех, кто хочет узнать как можно больше про корни самой мифологии - книга будет очень интересной, хотя немного и перегруженной деталями.

Подборки