4,6

Необычайна судьба лабиринтов. Из таинственных сооружений глубокой древности, назначение которых во многих случаях составляет для нас загадку, они постепенно превратились в средство увеселения и…
Издательство: Госиздат

18 января 2021 г. 22:55

В целом, для ознакомления с лабиринтами, неплохо. Но информации мало, книга  - брошюра.  В экземпляре 1931 года даны 20 лабиринтов (рис. 17 - 36), пять из которых не являются лабиринтами, остальные - простецкие и только последний может вызвать затруднения. На 20 лабиринтов дается 4 минуты. Лабиринт рис. 13, если начинать из центра (звёздочка), не проходим. В книге дано одно правило чтобы не заблудиться - правило одной руки. Но не во всяком лабиринте оно применимо и не всегда. Вскользь упомянут французский математик, разработавший систему правил, чтобы пройти по любому лабиринту и не заплутать. С оговоркой, что правила очень сложны, поэтому в книге их нет.

Год издания: 1931

Страниц 38 стр.
Тираж 40000 экз.
Переплет Твердый переплет
Второе издание. Обложка Э.Будогоского.

18 января 2021 г. 22:55

22 октября 2012 г. 12:44

Очень интересно и познавательно, особенно для тех, кто мало что знает о лабиринтах! Краткий курс по ним, по самым известным лабиринтам и о том, как из них выбраться (чуть-чуть, "правило одной руки", например).

Пы.сы.: Перельман снова рулит, обязуюсь прочитать все его книги.

Пы.сы.2: И из Гемптонского лабиринта я теперь, по идее, уж точно выберусь :D