Одна из основополагающих книг постмодернистской литературы. Пятьдесят пять глав-новелл, построенных по законам гадания на картах Таро и напоминающих легендарный "Декамерон" Дж.Боккаччо.
Реальное…
Серия: Классическая и современная проза
Издательство: АСТ, Астрель

14 января 2024 г. 18:14

5 55 историй не о Венеции

Читала, что микрорассказы соотносятся с картами Таро — но так и не поняла, как их в соответствии с ними читать. Полсотни новелл о вымышленных городах, один из которых построен буквально как в идиоме, скажем прилично, из грязи и веток. Диалог хана и Марко Поло, растянувшийся во времени, долгая шарада с единственной отгадкой, которая кажется неверной (оба ненадежных рассказчика дают понять, что речь в конечном итоге о Венеции, которая одновременно и является, и не является всеми этими городами). Понравилась больше всего из книг Итало Кальвино.

Невидимые города, роман

Перевод: Наталья Ставровская

стр. 5-223

ISBN: 978-5-17-071634-0, 978-5-271-33571-6

Год издания: 2011

Мягкая обложка, 224 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 70x90/32 (113х165 мм)

Номинант: 1976 г.Небьюла (Роман)

14 января 2024 г. 18:14

5 55 историй не о Венеции

5 октября 2023 г. 13:30

Книга состоит из очерков про города, которых нет. Часто в этих очерках угадываются метафоры человеческих переживаний, какой-то внутренней жизни. Иногда ничего, кроме описания города, не угадывается. Путешествовать по несуществующим городам интересно, если не торопиться. Иначе они перемешиваются в неразборчивую многоцветную кашу, как картины гигантского музея, если пытаешься обежать его за один день.