Борис Акунин - Алмазная колесница. Тома 1 и 2
4,6

Алмазная колесница. Тома 1 и 2 4.6
1905 год. Разгар Русско-японской войны. Между Москвой и Санкт-Петербургом разрушен Тезоименитский мост. Эраст Фандорин, сотрудник жандармско-полицейского управления железных дорог, занимающийся разработкой системы безопасности путей сообщения, сразу же предполагает теракт.
Но кто может стоять за этой диверсией? И что будет, если подобный подрыв произойдет на Транссибе? Фандорин и его помощники находятся в полной боевой готовности и уже придумали хитроумный план, чтобы не допустить этого. Но невидимый противник чрезвычайно умен и очень осторожен, к тому же расследование запутывается еще больше, когда выясняется, что служба Фандорина…
Цикл: Приключения Эраста Фандорина, книга №11
Издательство: Союз

Prosto_Elena

24 декабря 2021 г. 13:13

5 Настоящую красоту невозможно запечатлеть при помощи фотографического объектива; она слишком жива и неправильна, слишком переменчива. Акунин

Книга о событиях русско-японской войны 1905 года. Во всю идет русско-японская война, и взрыв поезда, везущего вооружение для русской армии, нельзя назвать иначе как диверсия. На борьбу с вредителями отправляется Эраст Фандорин. Противостоит ему японский шпион – Акробат. Фандорину предстоит опасный поединок с таинственным суперагентом, но наш герой окажется как всегда на высоте.

События 1905 года перекликаются с юностью Эраста, когда тот служил дипломатом в Японии в городе Йокогама. В этой части книги Акунин даёт полную свободу своему воображению относительно японских традиций и культуры.

Юный и амбициозный Фандорин имеет весьма смутные представления об особенностях этой нации, поэтому постоянно влипает в смешные и нелепые ситуации. Но именно здесь он встречает своего верного слугу…

Алмазная колесница — Борис Акунин, роман

Год издания: 2012

Формат аудиокниги: MP3 CD
Тип упаковки: DigiPack

том 1 читает Сергей Чонишвили
том 2 читает Александр Клюквин

Первый том устроен по образцу хайку — каждая из трёх глав делится на разделы (названные слогами), число которых соответствует числу слогов в строчках хайку, и имеет соответствующее название.

Во второй части автор устами своего героя Асагавы раскрывает значение псевдонима «Акунин»:

«Акунин — это как evil man или villain <Злодей, негодяй (англ.)> , — попробовал объяснить Асагава. — Но не совсем… Мне кажется, в английском языке нет точного перевода. Акунин — это злодей, но это не мелкий человек, это человек сильный. У него свои правила, которые он устанавливает для себя сам. Они не совпадают с предписаниями закона, но за свои правила акунин не пожалеет жизни, и потому он вызывает не только ненависть, но и уважение.»

«Алмазная колесница» имеет ряд заимствований из произведения Александра Куприна «Штабс-капитан Рыбников».

Действие первого тома «Ловец стрекоз» начинается в 1905 году, со встречи со штабс-капитаном Рыбниковым, знакомым нам по повести Куприна. Русско-японская война — в России весьма успешно работает сеть японских агентов, но на пути у них встаёт опытный и умудрённый годами Эраст Петрович Фандорин.

Второй том «Между строк» переносит нас в Японию 1878 года. Это история любви молодого дипломата Эраста Фандорина и роковой красавицы Мидори (также известной под прозвищем О-Юми) — любви, изменившей всю его жизнь.

Prosto_Elena

24 декабря 2021 г. 13:13

29 декабря 2021 г. 09:59

5 Приятно познакомится Эраст Петрович.

Так получилось что это первый текст Акунина, который я прочел.

После прочтения первой части, я подумал что очень интересный детектив. Но вторая част меня поразила и хитросплетениями,  и японским колоритом тех времен и грутсной радостью как это любят японцы.

Интересно  японцы сейчас они остались такими же в душе?