- Озорник (сборник)
Озорник (сборник) 4,2

В сборник вошли повести виднейших советских писателей Казахстана и Средней Азии — основоположников национальной прозы послеоктябрьского периода: «В деревне» Айни, «Первый учитель» Айтматова, «Серый Лютый» Ауэзова, «Озорник» Гуляма, «Веселые Джапбаки» Кербабаева.
Произведения адресованы юношеству, посвящены дореволюционному прошлому народов Средней Азии, становлению национального самосознания простого человека.
Серия: Библиотека юношества
Издательство: Молодая гвардия

17 марта 2021 г. 13:29

5 Замечательная книга. Рекомендую.

Книга казахского писателя. Читала в детстве. Рассказ с трагическим концом. Рекомендую к прочтению детям не ранее 10 лет. Особо чувствительным и ранимым детям лучше не читать или читать ,но в более старшем возрасте. Книга о дружбе дикого зверя - волка и мальчика.

В деревне

Автор: Чингиз Айтматов
Перевод: Ч. Айтматов, А. Дмитриева

Год издания: 1984

463 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 200000 экз.
Твердый переплет

17 марта 2021 г. 13:29

5 Замечательная книга. Рекомендую.

Anton-Kozlov

15 ноября 2020 г. 19:08

5 У вас всё впереди

Эту короткую повесть посоветовали мне Алина с канала "Читать нельзя сжигать". Она рассказывала о своих любимых книгах, среди которых был автор Чингиз Айтматов со сборником нескольких повестей. Я решил дать шанс этому автору и прочитать это произведение. Эта повесть расскажет о переломном моменте в жизни Алтынай, да и весь рассказ ведётся от её имени.

Рассказывает повесть о глухом киргизском аиле, в котором нет никакого образования и только установилась Советская власть в 1924 году. В этом селе молодой комсомолец Дюйшен хочет организовать школу и учить детей грамоте. Но местные жители не понимают его желаний, вроде нет в этом никакой необходимости. И Дюйшен берёт многое на себя, привлекая и заинтересовывая детей разных возрастов. Одной из его учениц стала девушка Алтынай. Она уже довольно…