Антон Чехов - Чайка. Дядя Ваня. Три сестры. Вишневый сад (сборник)
4,2

Чайка. Дядя Ваня. Три сестры. Вишневый сад (сборник) 4.2
В книгу вошли классические пьесы А.П.Чехова «Чайка», «Дядя Ваня», «Три сестры» и «Вишневый сад». Пьесы, вот уже столетие не сходящие со сцены, многократно экранизированные самыми блистательными режиссерами мира и по сей день не утратившие своей гениальной актуальности.
Серия: Книга на все времена
Издательство: АСТ, Астрель

17 мая 2022 г. 15:14

5 Апокалипсис Чехова.

Слышится отдаленный звук, точно с неба, звук лопнувшей струны, замирающий, печальный. Наступает тишина, и только слышно, как далеко в саду топором стучат по дереву.

«Вишневый сад» - самая мрачная, гнетущая и пугающая пьеса Чехова и лучший из его шедевров. Это поистине апокалипсическая вещь, ярко выделяющаяся даже на фоне других полных безысходности и тоски произведений Антона Павловича. Красота идиллического вишневого сада здесь наполнена холодными оттенками смерти и уныния. Призраки блуждают по этой земле, всем своим существом стремящейся к погибели. Многие читатели знакомы с апокалипсическими текстами, таящими мрачные откровения и пророчества. И «Вишневый сад» - это Апокалипсис глазами Чехова, описанный в стиле Антона Павловича жестко, бескомпромиссно, страшно.

Чехов никогда не был…

стр. 217

ISBN: 978-5-17-070850-5, 978-5-271-32267-9

Год издания: 2011

Тираж: 2000 экз.

Антон Чехов «Вишнёвый сад»

Антон Чехов «Чайка»

17 мая 2022 г. 15:14

5 Апокалипсис Чехова.

Чехов никогда не был…

4 мая 2022 г. 09:07

4.5 Философия безысходности по Чехову.

«Дядя Ваня» - быть может, не самое яркое и запоминающееся произведение Чехова. Однако оно таит в себе такую смысловую суть, которую будет под силу понять и принять только читателю поистине философского склада ума. Более того, именно эта пьеса во многом является квинтэссенцией чеховского мировоззрения, той специфической философии Антона Павловича, которая наполняет все его творчество. В данной работе мы поговорим именно об этом взгляде на мир, о том, что можно было бы назвать философией безысходности по Чехову.

Мировоззрение Антона Павловича занимает исследователей именно по той причине, что, будучи невероятно простым в своей сути, оно парадоксально отражает самые сложные аспекты человеческого бытия. Страдания души человеческой, оказавшейся запертой в пошлом и душном мире, в окружении…