Париж, которого не знают парижане

Кира Сапгир

4,2

"Париж, которого не знают парижане" Киры Сапгир - это действительно ее Париж - узнаваемый и одновременно небывалый. В "Городе ее мечты" для нее нет тайн: она знает в Париже каждый камень, знает…
Издательство: Росток

ISBN: 978-5-94668-096-7

Год издания: 2012

Твердый переплет, 384 стр.
Тираж: 1000 экз.
Формат: 60x88/16 (150x210 мм)

Париж давно заслужил такую книгу. Заслужили осколки его Средневековья, чудом уцелевшие под всесокрушающим циркулем барона Османа, заслужили подземелья, каналы, блошиные рынки, странные пассажи, заслужили парижские сады и диковинные музеи, подобных которым, кажется, нет нигде. И улицы греха с весельем и горем пополам. И кладбища. И приюты музыкантов. И оазисы гурманов. И адреса великих теней. И тени без адресов.

Конечно, найдётся множество парижан, которые совсем неплохо знают тот Париж, о котором рассказывает автор, но к большинству обитателей французской столицы утверждение заголовка приложимо наверняка. Ведь точно так же миллионы петербуржцев не подозревают, что на Васильевском острове, в четырёх и семи минутах ходьбы от ростральных колонн есть Тифлисский переулок и ботанический сад.

Читать дальше рецензию Александра Горянина в ЛГ