29 апреля 2013 г. 21:53

Уф, кое-как дочитала эту книгу. Но не потому что книга плохая, а потому что это просто не мое. Мало того, что написано как учебник по истории, так еще и с кучей морских терминов. Я морской тематикой никогда не интересовалась, поэтому было очень сложно продираться сквозь повествование. Хотя сама биография очень интересная и личность Рюйтера весьма незаурядная. То есть о прочтении я не жалею. Благодаря этой книге я познакомилась с великим полководцем, узнала об отношениях Англии, Голландии и Франции в далекие 1660-е года. Так же эта книга заставила меня сопереживать главному герою. То есть если бы не форма написания, то я бы даже получила удовольствие от чтения.

Хочу сказать большое спасибо weisse за то, что порекомендовала мне эту книгу. Добровольно я бы ее читать не стала и забросила бы после прочтения первых же 3-5 страниц. А в рамках игры прочла и стала немного умнее.
Рецензия написана в рамках игры ТТТ.

Rossweisse

по шоколадоедению

19 ноября 2012 г. 21:17

Я документальной прозы не знаток и даже не любитель. Но зато я большой любитель и ценитель историй о плавающих и путешествующих, а история Михаила Рюйтера, либе дамен унд геррен, это прекрасная история. Хуже того - настоящая, что подтверждено многочисленными и по большей части достоверными источниками, а в моих глазах - ещё и тем, что изложил эту историю, сделав её не просто удобочитаемой, но захватывающей, капитан 1 ранга. В этой книге нет ничего, что ранее отталкивало меня от литературы подобного рода: ни бахвальства перед читателем, ни сухости, от которой ещё Мефистофель вполне справедливо предостерегал Фауста, ни высокомерия по отношению к предмету повествования, ни навязчивой и неуместной скандалёзности. Небо видит, Марк Твен знает: правда не обязана быть ни достоверной, ни…