12 августа 2017 г. 20:21

Если вы думаете, что в "Игре Престолов" лихо закрученный сюжет и куча интриг - вы явно ничего не знаете об Италии 15 века! Похоже у знатных людей того времени интриговать было любимым хобби. Ну а одними из лучших в этом были Борджиа. Для современников они были олицетворением всего самого-самого: богатства, коварства, интриганства, жестокости, порока... и ума! Вот уж чего у этой семьи не отнять! Почти 15 лет они сияли на небосклоне Италии, и сияние это было настолько ярким и порой обжигающим, что отблески докатываются и до нашего времени, спустя почти 5 веков!

Самые известные Борджиа - это папа Александр, он же Родриго Борджиа и его двое детей - прообраз "Государя" Макиавелли, Чезаре и прекрасная Лукреция, хотя, на самом деле, их было намного больше: еще один папа Римский, знатные вельможи…

ELiashkovich

2 марта 2016 г. 22:11

Нравится серия "Великие", а особенно те ее тома, что вышли из-под пера Бориса Тененбаума. Уж очень мне нравится его манера изложения. С одной стороны, он пишет крайне легко и занимательно, с другой, не гонится за сенсациями, подкрепляет свое мнение источниками и, при надобности, приводит различные версии событий.

Все сказанное выше в полной мере относится и к "Борджиа". Читатель найдет здесь и саркастический пересказ "Черной легенды" Борджиа, и взвешенный анализ их политики, и здравые рассуждения насчет того, что в деяниях реальных Борджиа, в общем-то, не было ничего экстраординарного для Италии того времени. Словом, базовый комплект идей, которые нужно получить, знакомясь подробнее с историей этого семейства.

5/5

6 марта 2014 г. 10:58

Далее, в отличие от прочих семейств, оставивших след в Истории, на долю Борджиа пришлось не 100-200 лет величия, а всего 5-10 - смотря как считать. Однако они вложили в эти годы столько страсти и крови, что и по сей день история их семьи служит любимым материалом романистов и кинорежиссеров.

Интриги, страсти, политика, религия, дипломатия, убийства, коварство, ложь..отцы, дети, жены, любовницы, кровосмешения, инцест, разврат, похоть...до бесконечности..Про эту семью так просто не расскажешь - про нее надо читать. И как можно больше разных источников..Чтобы разобраться...или еще больше запутаться! (:

Но один поразительный факт можно отметить уже сейчас: семейство Борджиа все еще продолжает волновать воображение и делает это уже 6-ой век

ТТТ. 2014, Тур первый.
3. Книга про эпоху Возрождения. За совет спасибо Natalia140 (:

amsterdam_4

14 января 2013 г. 22:18

...И было время убивать, и было время брать власть, и было время уйти, и стало время остаться в памяти человеческой.

Почему-то, читая эту книгу, я вспоминал историю Герострата. Может быть потому что Борджиа в ней представленны как коллективный Герострат, который, несмотря на свое преступление, остался в памяти человечества.

Конечно, семейству Борджиа немало помогло положение главы рода, папы Александра Шестого. Да и Макиавелли с "Государем" оказался тут как тут. Но все же, что-то животное и властолюбивое есть во многих сынах и дочерях рода человеческого, раз мы их помним.

Сама книга положительно оценивается мной из-за щепетильной работы с источниками, немного диалектический подход и за хорошие иллюстрации и приложения. Из недостатков: автор иногда старается дать слишком много фактов, из-за…

Jo-cat

9 ноября 2012 г. 17:29

Эпоха Возрождения в Италии удивительна тем, насколько в ней всё переплелось: идеалы античности сочетаются с ещё не окончательно ушедшим Средневековьем, а образ мышления царивший тогда во многом актуален и в наше время. И семейство Борджиа являются воплощением своей эпохи: Чезаре, чей талант полководца и стратега поистине достоин имени Цезарь; Лукреция, воплощающая в себе понятие о прекрасной даме из рыцарских романов; и конечно же Папа римский Александр VI, чьим дипломатическим талантам может позавидовать любой современный политик, и у которого есть чему поучиться даже современным церковным служителям (например, однажды отправившись в поездку по церковным владениям, он оставил своим полноправным заместителем в Ватикане собственную дочь; даже в наш век равноправия руководящая в Ватикане…

14 марта 2016 г. 21:50

С этой книги я начала свое знакомство с Борисом Таненбаумом. Безумно интересно читать историю рассказанную им о Борджиа. Чувствуется, что он сам влюблен в эту эпоху - с такой страстью он обо всем рассказывал. И я его понимаю. Судя по картине, которую нарисовал передо мной автор, в Италии тех времен то, что делали Борджиа - далеко не редкость. Но поражает масштаб, размах, с которым они это делали! Не каждый художественный роман так захватывает, как история реальных людей.