4,3

Знаменитое произведение классика мировой литературы, еврейского писателя Шолом-Алейхема. Повесть "Мальчик Мотл" сложилась из серии рассказов, посвященных еврейским семьям, которые в поисках лучшей…
Серия: Проза еврейской жизни
Цикл: Мальчик Мотл, книга №1
Издательство: Текст, Книжники

2 августа 2023 г. 13:08

К сожалению такого же потрясающего эффекта не получилось при перечитывании. Хотя в первый раз я осталась в огромном восторге о жизни мальчика Мотла. Хоть и такой же восторг не получился, но хочу выделить потрясающий слог и стиль повествования. Прекрасно подойдет для летнего чтения, потому что в книге есть рассказы как Мотл продает квас, ворует в саду яблоки и многое другое, но это мои любимые главы.

Мальчик Мотл, повесть

Перевод: М. Шамбадал

ISBN: 978-5-7516-0917-7, 978-5-9953-0086-1

Год издания: 2010

Твердый переплет, 384 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 70x100/32 (120х165 мм)

2 августа 2023 г. 13:08

20 августа 2022 г. 15:18

3.5 «Лучшего места, чем у мамы за спиной, на всем свете нет!»

Хоть среди прочего в описании этой повести или, если хотите, сборника рассказов мелькает слово «юмор», но история, которую тут рассказывают вообще ни разу не веселая. Юморной, да задорной все эту конструкцию делает точка обзора, с которой мы наблюдаем историю. А наблюдет мы ее глазами девятилетнего мальчугана по имени Мотл.

И вот тут то и зарыта собака. Нет, я конечно понимаю, что дети склонны в принципе более позитивно смотреть на вещи, плюс из-за своего возраста могут не понимать многих вещей, но Мотл мне казался ну уж слишком безразлично-инфантильным или даже слегка туповатым что ли. Меня в принципе каждый персонаж тут нервировал по самое немогу, но это уже особенности восприятия, а не недостаток книги.

А так, если отбросить все фе, то темы затронуты жуткие. Нищета, смерть кормильца в…