SollyStrout

12 марта 2024 г. 22:14

Эта книга – вторая из цикла «Волшебник Изумрудного города». Первая книга «Волшебник Изумрудного города» написана на основе сказки Лаймена Фрэнка Баума «Удивительный волшебник из страны Оз», но стала самостоятельным произведением. А вторая книга написана Волковым спустя почти четверть века.

С первоисточником я не знакома, но герои книги «Волшебник Изумрудного города» с детства запали в душу. В этой книге они тоже принимают участие в происходящем, хоть и в меньшей степени. Новым героем дружной команды становится дядя девочки Элли по имени Чарли Блек. Моряк, путешественник, любитель приключений. И совсем неудивительно, что они с Элли сдружились. А когда она получила письмо из Волшебной страны, они отправились туда вдвоем.

Друзья Элли попали в беду. Урфин Джюс, который раньше был помощником…

NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

4 апреля 2024 г. 23:37

Волшебник изумрудного города одна из прекраснейших приключенческих сказок моего детства. А если книга с иллюстрациями Владимирского, то вы будете наслаждаться не только историей и но и нарисованными персонажами (да еще в придачу у вас будет карта всей страны).

Я думаю вряд ли найдется тот, кто незнаком с сюжетом. Ураган уносит фургон с девочкой Элли и ее верным песиком Тотошкой в волшебную страну и всю книгу девочка пытается вернутся домой. Вместе с Элли вы погружаетесь в волшебный мир, где живут добрые волшебницы и злые, где страну населяют забавные человечки, по лесам бродят саблезубые тигры, а дорога к столице вымощена желтым кирпичом. И конечно же наша главная героиня встречает верных и преданных друзей Страшилу, Железного Дровосека и Льва.

И конечно же в детстве мы совсем иначе…

NNNToniK

18 ноября 2023 г. 18:20

5 "А все-таки без волшебников скучно."

Мамочка, – спросила Элли, отрываясь от книги, – а теперь волшебники есть? – Нет, моя дорогая. Жили волшебники в прежние времена, а потом перевелись. Да и к чему они. И без них хлопот довольно… Элли смешно наморщила нос: – А все-таки без волшебников скучно. Если бы я вдруг сделалась королевой, то обязательно приказала бы, чтобы в каждом городе и в каждой деревне был волшебник. И чтобы он совершал для детей всякие чудеса.

Соглашусь с Элли, это было бы здорово. Вот только уточню: волшебник должен быть добрым, чтоб не натворить ненужных бед. Возьмем к примеру Гингему - сотворила ураган, хотела всех людей погубить. Правда она не знала о принципе бумеранга, но как известно "незнание законов не освобождает от ответственности", вот частичка ее злодейства и свалилась ей на голову смертельно-точным…

7 апреля 2024 г. 16:55

До этого читала её два раза, в 7-8 и примерно 13 лет, но с тех пор книгив памяти осталось что-то вроде "Это была интересная книга, да... ". Мне даже не запомнилось с тех пор имя героини, зато прочитав снова, я нашла там нечто новое. Например, некоторые существа вовсе не волшебные, а скорее очень умные, это мне понравилось. Было здоровское переосмысление книги.

kassandrik

Самый неспешный

19 января 2024 г. 19:46

5 Ураганами, сухопутными кораблями, подземными ходами - все средства хороши, когда сердце стремится в сказку

“Вот что мне надо! - обрадовался Гуррикап. Здесь я в покое проживу свою старость. Надо только устроить, чтобы сюда не являлись люди.”

Третья повесть из цикла Александра Волкова возвращает нас в мир Волшебной страны, однако теперь мы направимся в подземный город, который был вскользь упомянут в предыдущей повести про Урфина Джюса. Помню, что лишь взглянув на иллюстрацию подземного королевства, мне хотелось вернуться поскорее обратно к этому месту и узнать его историю. Моё желание исполнилось полностью.

В принципе, теперь я могу сделать важный вывод, что читать повести цикла надо с перерывами, и ни в коем случае не начинать с третьей части, так как именно в “Семи подземных королях” читателя ждут не просто спойлеры на первые две повести, а подробное описание их сюжетов от А до Я. Фактически,…

6 марта 2024 г. 13:50

5 Повторное чтение, спустя 35 лет.

У меня шестилетняя дочь как-то услышала в детском саду рассказ про Волшебника Изумрудного города. Она достаточно давно перед сном слушает аудиозаписи, поэтому попросила найти эту замечательную сказку..

В течении двух недель впитывала очередную информацию. Как раз в это время, совершенно случайно, так сказать - в дар, появилась вся коллекция бумажных книг про Гудвина. Предложил дочери вечернее чтение. Она согласилась, но первой книгой нашего продолжения стал – Желтый туман. Я конечно расстроился, что дитя не по порядку хочет читать… В своем отрочестве, помню, что бегал после уроков в Детскую библиотеку и читал про мир сказочного города, но в строгом порядке. Дочке же важнее было узнать легенду про туман, да еще желтый, да к тому же это ее любимый цвет)

На том и порешали. Я и забыл, что в…

31 марта 2024 г. 15:07

5 Отзыв ребенка

Со слов 7 летнего ребёнка:  "Книга интересная, добрая. Они победили зло. И все герои мечтали о мечте."

16 февраля 2024 г. 08:04

4.5 Короткий отзыв

новые приключения Элли и её друзей, в этой книге появляется новый герой Фредди.
Для моих детей 5 и 7 лет эта книга была сложновато, много имён. но читала медленно, и под конец они всех запомнили. Им понравилось, строят планы для обследования пещер и поисков гротов с источником усыпительной воды

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

23 ноября 2023 г. 12:06

4 "Ты научила нас самому дорогому и самому лучшему, что есть на свете - дружбе!"

Все дети верят в чудеса! Вот например мы в детстве ждем наступления Нового года и прихода Деда Мороза, а еще каждый из детей верит что в мире есть и другие волшебники, может быть феи или Золотая рыбка. Как же хочется чего-то необъяснимого, но доброго. По мере взросления мы уже понимаем, что живем в реальном мире, где может и есть местечко для чудес, только это уже совсем другая история.

Думаю не секрет для многих история написания этого произведения (изначально это был перевод сказки Баума, но вдруг кто не знает, может познакомиться здесь.

Итак, мы вместе с Элли попадаем в сказочную страну, где живут не только добрые волшебники и как и во многих других сказочных произведениях есть противодействие добра и зла. Что же делать девочке, она ведь так хочет вернуться домой, но путь ей предстоит…