12 августа 2023 г. 23:09

3 Френдзона "Золотого века"

Перед нами неспешная и короткая повесть о робком молодом человеке и безнадежно влюбленной юной деве. Случайно встретившись, они находят в лице друг друга внимательных и отзывчивых слушателей. Но так ли равноправен и взаимовыгоден их союз?

4 октября 2023 г. 15:22

5 отлично

Романтическое произведение от Ф.М. Достоевского — конечно же мне стало интересно, как видит романтику Федор Михайлович.

Одинокий грустный парень ночью встречает на мосту 16-летнюю девушку. Он влюбляется, она относится к нему как к другу. Их ночные разговоры входят в привычку.

Согласитесь, романтично! Читаешь книгу и мир чувствительных мужчин, наивных девушек поглощает тебя.

Несколько раз перепроверяла имя автора, так это не похоже на те произведения, с которыми уже знакома.

Роман легкий, но Достоевский был бы не Достоевским, если бы написал сопливо-ванильный роман. Поэтому вас ожидают сюрпризы.

Рекомендую.

15 сентября 2023 г. 17:11

4.5 Спойлер «Да и сколько между нами-то ходит Самсонов Выриных, таких же горемык сердечных!»

Почему Достоевский в первую очередь «даёт» Макару Алексеевичу прочитать пушкинского «Станционного смотрителя»? Не наблюдается ли между Девушкиным и Выриным какой-либо особой связи? На самом деле подобная связь прослеживается довольно очевидно.

И Девушкин, и Вырин предстают перед читателем «маленькими людьми»: Макар еле сводит концы с концами, работая мелким переписчиком; Самсон — «сущий мученик четырнадцатого класса», смотритель на захолустной станции. По своему статусу и по своим должностям оба предаются постоянному общественному порицанию, но в крайней степени зависимы от этого же общества (Девушкина случайным образом выручает начальник, подаривший ему сто рублей; положение Вырина точно так же целиком зависит от того, какой человек посетит станцию). Оба склонны к деструктивному…

10 октября 2023 г. 16:56

5 Произведение, не потерявшее актуальность до сих пор

Признаться, люблю я почитать что-нибудь малоизвестное. Обращаясь к Ф.М. Достоевскому, в первую очередь читатель обратит внимание на классику: "Преступление и наказание", "Братьев Карамазовых", "Идиот", ну или "Игрок" может почитать, тоже неплохой выбор. Но вот "Бедные люди" нечасто встречается в топ рекомендациях в статьях в интернете и у блогеров.

Между тем это прекрасное произведение, которое нисколько не потеряло своей актуальности. Здесь поднимаются такие вопросы как социальное неравенство "богатый бедного не разумеет", малодушие родных и близких а также несчастная любовь, образовавшаяся на расстоянии в силу определенных обстоятельств.

В центре истории два главных героя. Робкий мужик-работяга Макар Девушкин, который из-за своей скромности и глупости не может выразить свою симпатию…

3 сентября 2023 г. 15:24

2 Спойлер Ну, нормально

Первое произведение Ф.М. Достоевского, которое я дочитала. Я построила для самой себя воздушные замки, и ожидала от этой повести больше, чем получила.

Главный герой - Мечтатель, одинокий человек, который наслаждается немым общением с людьми на улицах Санкт-Петербурга. Знает каждый дом, каждую улицу, потому что единственное что ему остается это мечтать и бродить по улицам, так как знакомых и друзей у него нет.

Настенька, которую он встречает по пути домой, тоже мечтательница, но её история более интересна.
Она - сирота, и всю жизнь живёт со слепой бабушкой, которая прикалывала её платье к своему булавкой, чтобы её внучка постоянно была под присмотром и не шалила. Настенька влюбляется в жильца, которому бабушка сдаёт комнату. Она ему признается в своих чувствах, а он обещает ей вернутся через…

16 августа 2023 г. 14:49

3.5 а вы тоже раскрываете незнакомцам душу и доверяете им сразу же?

стоит ли читать? да.

всё время я крутила в своей голове одни и те же вопросы, краткие и риторические, дополненные продолжительным молчанием: 'что?..', 'как?..'

изначально меня очень привлекала атмосфера и слог автора, думалось, что произведение как такового сюжета иметь не будет, я взялась за книгу абсолютно сумбурно, не изучая ничего, просто начала читать, впитывать и впитываться, по итогу рада я была только началу. атмосфера потерялась с приходом главной героини, мне нравилась некая мрачность и отрешенность героя, а всё это отобрали сразу же, не дав насладиться и заменив на гривуазную любовь. своеобразно, но интересно.

15 октября 2023 г. 15:45

лёгкая забавная история с яркими героями

7 августа 2023 г. 17:51

4.5 Спойлер «Мои ночи кончились утром»

После ПиН Достоевский открылся для меня совершенно с другой стороны. Его сентиментальный роман покорил и разбил моё сердце. Первоначально я считала, что произведение будет связано с Петербургом, но как оказалось, это книга о любви нежной и милой…
️Спойлер: Настенька вызвала у меня странные чувства. С одной стороны, очень было жалко девушку. Находится в постоянной гиперопеке со стороны своей бабушки (момент с булавкой и книгами меня очень поразил, в плохом смысле), поэтому её действия были логичными. Но с другой стороны, её жестокое письмо вызвало к ней отвращение. «Я оскорбила вас, но вы знаете - коли любишь, долго ли помнишь обиду. А вы меня любите!»; «…потому что я достойна любви вашей, потому что я заслужу её…друг мой милый!», учитывая, что в конечном итоге она «сбежала» от Мечтателя с…

22 августа 2023 г. 05:22

Брала с собой в поездку в Петербург, отлично подошла.
Описание и слог топ.
А вот героиня подбешивала своей глупостью, мечтателя немного жалко. Но в целом, чего он ожидал

15 июня 2023 г. 08:38

Какая нежная и лиричная книга о любви. Вернее, так: о мечте о любви. Рассказчик сам рекомендует себя мечтателем, и любовь свои он себе намечтал... Конечно, интересно, что было бы, если бы всё исполнилось и в жизнь воплотилось, но это другая история, которую рассказывал бы реалист, а не мечтатель, и не растаяла бы она в полумраке белых ночей. Поэтому пусть остаётся эта, придуманная и отыгранная писателем, которого недалёкие читатели считают нудным, мрачным, тяжеловесным. Пусть их. Им невдомёк, что он - мечтатель.