Гражданская история безумной войны

Гражданская история безумной войны 3,9

Эта книга впервые излагает историю Гражданской войны как страшную и удивительную сказку, случившуюся в реальности. Фантас-тические судьбы, необыкновенные приключения, благородные мечты и моря крови. Легкий разговорный язык, ирония и честность на грани цинизма делают книгу незаменимым чтением для каждого, кто слышал слово ""Россия"".
Серия: Историческая библиотека

21 августа 2013 г. 23:15

Господи, как я не люблю историков

Начало книги для меня стало, право, несколько неожиданным. Авторы, простецким языком и скороговоркой, перечисляют исторические факты, периодически заочно споря с некими придурками историками, срываясь, порой, на откровенные ругательства. При этом в их словах скользит столь нескрываемое презрение и претензия на эксклюзивность подаваемой информации, что невольно закрадывается сомнение в ее истинности. Хотя материал, на мой дилетантский взгляд, вполне выверенный и подробный, что еще больше вводит в недоумение, потому как превращает серьёзную работу в блатную сказочку про кровавую резню братков. Однако ближе к середине слог у авторов выравнивается и перестает резать глаз.

ISBN: 978-5-17-067250-9, 978-5-271-28726-8

Год издания: 2010

bezdelnik

6 марта 2013 г. 12:19

Что такое Гражданская война в России в обычном представлении? Ну "белые", ну "красные"... Ну чего-то они там не поделили, воевали друг с другом, в итоге "белые" сдулись и эмигрировали. "Красные" - Ленин, Троцкий, Сталин... Чапаев!; "белые" - Колчак... Деникин, кажется. Все это скучно, запутанно и малопонятно. Но нет, господа, - на самом деле все обстоит "немного" иначе.

Если посмотреть хронику событий Гражданской войны, то происходи эти события сейчас - новостные ленты просто взорвались бы. Буквально ежедневно свершались события такого масштаба, которые в нынешней действительности обсуждались бы целый год. Например:

22 июня. Добровольческая армия, в составе уже 12 тыс., выступила во II кубанский поход. 23 июня. Сформировано новое Временное Всесибирское правительство в Омске. 23 июня. Во…

30 октября 2012 г. 16:52

В книге много интересных фактов, очень подробная хронология событий тех далеких, тяжелых для страны лет. На научный труд авторы не претендуют, поэтому читать легко и увлекательно. Книга познавательная и может быть полезной, если вам интересен художественный взгляд на исторические реалии того времени.

7 января 2008 г. 02:19

Читаю последнюю книжку Веллера, которую он написал совместно с Буровским А., не знаю, к сожалению, кто это,"Гражданская история безумной войны". Хорошая книжка, информативная. Очень замечательно структурирована, логично, как все, что пишет Веллер, язык достаточно неплохой. Перегружена фактами, на мой взгляд, от количества сабель и направления ударов уже слегка мутится в голове(хорошо что память плохая, и я все равно ничего не запомню), но сама книга добротная.
Некоторые цитаты жгут.
Точнее, не так. Некоторые цитаты жжжут просто.

1.Письмо солдата армии Колчака для советских солдатов, цетато:
"Товарищи!
Напирайте попуще, и тем более старайтесь обходом захватить нас в плен сейчас.... Под страхом кракадилов и посредством их царских плетей и расходов нам приходица пока..."
Это не те самые…