MagicTouch

22 июля 2022 г. 20:09

5 « - Сварим и кашу. Чего там её варить! – говорит Мишка…»

Н.Носов – «Мишкина каша» (рассказ, 1945 г.)

Не верится, но знаменитой «Мишкиной каше», на которой все мы выросли, в этом году исполняется 77 лет! Впрочем… а нам-то сколько?:)

Рассказ для школьников начальных классов, который лучше всего прочесть им самим. Что может быть проще, чем сварить кашу? Особенно, если перед тем, как уехать в город с ночёвкой, мама объяснила рецепт её приготовления вам и вашему приятелю во всех подробностях? Но если ты современный городской ребёнок, привыкший к тому, что всё за тебя делают родители, и если ты не очень-то прислушивался к маминым наставлениям, то простое двадцатиминутное дело может превратиться в целое приключение, затянувшееся на весь вечер и половину ночи… Рассказ с большой долей юмора, но при этом очень правдивый и, в общем, назидательный.

31 августа 2022 г. 14:10

"Мишкина Каша" - смешной рассказ Носова о двух ребятах, оставшихся на день на даче вдвоем и решивших, что они сами смогут приготовить себе еду (кашу и рыбу), не слушая советов мамы как это нужно делать.

История про мальчишескую самонадеянность и то, что из этого получилось.

Рассказ учит самостоятельности, и вместе с тем тому, что в любом деле нужно знать как его делать, а не надеяться что все получится само собой.

#ШКВ

31 августа 2022 г. 18:07

Поучительный рассказ о том, что надо слушать старших, их советы и ценить дружбу, ведь из нелепых и смешных ситуаций с настоящим другом проще найти выход.

5 мая 2022 г. 07:41

Мишка с другом остались дома одни, они проголодались и решили похозяйничать, сварить кашу. Рассказ учит тому, что не надо хвастаться

29 января 2022 г. 15:36

5 Н.Носов "Мишкина каша"

Увлекательная история двух друзей, которые оставшись без взрослых, решили сварить себе кашу. Эта самый мой любимый рассказ Н.Носова.

16 августа 2021 г. 13:47

5 Милая каша!

Как приятно вспомнить детство!!! Лет сорок этих рассказов не касался. Перечитываю - и всё вспоминается. В детстве меня была книжка "Весёлая семейка" - большого формата, синяя. Там и про цыплят было, и эти рассказы. Может, и лежит где - надо поискать. А рассказы- хоть и простые, весёлые - а вполне правильные постулаты в них заложены. Всем рекомендую!

oneona

9 июля 2021 г. 21:54

5 ...

Отличный сборник, если коротко. В нем рассказы, знакомые каждому с детства. Легкие и добрые. И почти в каждом рассказе фигурирует мальчик Мишка, большой затейник. В общем, творчество Николая Носова - это нестареющая классика, которая приходится по душе абсолютно всем.

Black Shadow (Yoruko)

22 мая 2021 г. 02:29

"Мишкина каша" - очень жизненный рассказ, который я частенько цитирую. Потому что и смешно, и жалко мальчишек, попавших в такую ситуацию, и, наверное же, надо было слушать маму, когда она рассказывала! И не быть чрезмерно самоуверенными. А ведь так и бывает, что чего там кашу варить, кинул крупу, налил воды и готово! Нехитрое дело, но всё же надо знать, сколько и чего класть. Интересно, какую кашу они варили? Думаю, что пшеничную - она имеет свойство невероятно увеличиваться в объеме. И варится быстро - факт, но если чуть переложить, займёт всю кастрюлю, вылезет через край и убежит вприпрыжку. Зато это отличный жизненный урок на будущее, тем более, что всех потерь - возня с сорняками.

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

5 июня 2019 г. 20:55

Замечательно нам с Мишкой жилось на даче! Вот где было раздолье! Делай что хочешь, иди куда хочешь. Можешь в лес за грибами ходить или за ягодами или купаться в реке, а не хочешь купаться - так лови рыбу, и никто тебе слова не скажет.

Веселая история, написанная для детей великолепным детским писателем. Читается легко, на одном дыхании, и постоянно вызывает улыбку. Описаны летние деньки в загородном доме, в деревне или на даче. Главными героями являются 2 паренька. Возраст, правда, нигде не указан. Поэтому иллюстраторы дают волю фантазии, и в разных изданиях можно увидеть картинки, изображающие мальчишек то 5-7 лет, то 10-12.

Но в общем и целом - весело, задорно и оптимистично. Все остались сыты и довольны.

Хоть этот рассказ и написан много лет назад, он остается интересен и сегодня,…