В книгу большого мастера художественного слова Н.С.Лескова (1831-1895) вошли повести и рассказы раннего периода его творчества: "Леди Макбет Мценского уезда", "Воительница", "Запечатленный ангел",…
Издательство: Художественная литература

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

4 апреля 2024 г. 11:08

5 Спойлер Все проблемы от скуки

Я очень долгое время обходила классические произведения стороной после школы и теперь, когда я по большей части перестала это делать, то мне попадаются очень интересные книги и, не зная, что они были написаны сто, а то и двести лет назад, то, наверное, и не догадалась бы, потому что не предполагала, что такое раньше могли читать, а тем более писать.

«Леди Макбет Мценского уезда» сейчас спокойно можно было бы отнести к жанру триллера, с каждой страницей мои глаза расширялись все больше и хотелось узнать, что дальше. Очень продуманное и качественное произведение без лишней воды.

По началу мне был очень непривычен слог, не очень люблю такой и Через первые страницы приходилось продираться через текст, но потом я привыкла и интерес сгладил такую неприятную для меня мелочь.

Автор создал отличных…

Год издания: 1983

236 стр.
Формат 70x100/16 (167x236 мм)
Тираж 250000 экз.
Мягкая обложка

Николай Лесков «Очарованный странник»

Кураторы

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

4 апреля 2024 г. 11:08

5 Спойлер Все проблемы от скуки

Автор создал отличных…

18 марта 2024 г. 20:29

5 Одержимость

Школьная программа прошла совершенно мимо меня, и я ни капли об этом не жалею. В то время у меня были занятия повеселее, зато сейчас каждое произведение дарит необъятное количество эмоций. Сюжет истории я не знала даже приблизительно, поэтому шквал впеатлений просто снес меня на полном ходу! Я сидела буквально с открытым ртом на обеденном перерыве.

Насколько же это смелое произведение для 19 века. Даже не верится, что адюльтер был настолько нагло выставлен на всеобщее обозрение. Купчиха Катерина Львовна заскучала и в браке, и в своем замкнутом мирке. Захотелось бабе погулять, нет бы делать все по тихому на сеновалах. Женщине захотелось размаха на широкую ногу, чтобы стены тряслись, и каждая кошка деревни знала о ее новой жизни. Такая забавная история переросла в триллер, который вряд ли…