Неизвестная Цветаева. Воспоминания дочери

Ариадна Эфрон

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

16 октября 2019 г. 13:08

С Мариной Цветаевой знакома я не очень, точнее с её творчеством. Мне известно лишь пару её стихотворений, но как личность она меня заинтересовала. Поэтому с большим удовольствием прочитала книгу про неё. Мне было интересно узнать о её жизни. Когда я начала читать книгу, она так наполнена была детством, а также материнской любовью. Однако с другой стороны всё было так по взрослому. Отношение семьи Марины мне показались очень необычными. Между ребенком и родителями словно были стерты границы. Все они были словно друзьями. Жизнь Марины мне показалась очень трудной. Но в книге больше поразило то, что больше об поэтессе я узнала по письмам.

ilfasidoroff

3 августа 2013 г. 01:11

Странное название книги: "Неизвестная Цветаева". Хотя ее назвала так, по-видимому, не Ариадна Эфрон, а составитель сборника, куда вошли "Воспоминания дочери", отрывки из Алиных дневников и несколько ее писем, большей частью, к Б.Л. Пастернаку.

Я уже успела забыть причину, побудившую меня прервать чтение "Воспоминаний дочери" и переключиться на "Воспоминания сестры" (пусть даже мемуары А.И. Цветаевой называются иначе). Сестра пишет в первых строках своей книги: "С ее двадцати пяти лет, может быть, лучше меня напишет о ней ее дочь".

Но Ариадна не написала лучше. Это не какое-нибудь там разочарование — я не ждала лучшего, не ждала худшего: роль Ариадны Эфрон в в восстановлении имени Марины Цветаевой даже без ее воспоминаний переоценить невозможно. Может, именно в книге своих дочерних…