3,9

Книга в доступной и увлекательной форме рассказывает о современной Японии. Архитектор и путешественница Галина Шевцова знает об этой стране храмов и цветущей сакуры не понаслышке.
Серия: Амфора Travel
Издательство: Амфора

6 апреля 2020 г. 22:44

За красивым названием скрывается бардак. Не успев я познакомиться с самой героиней, как она тут же нам представляет всех своих соседей и других попадающихся на пути людей, при чем сразу группами, описывая их судьбу и все отличительные черты, от этого становится вообще плевать, кто там и что. И так во всём, видит перед собой пять храмов- одновременно про пять храмов, перескакивая с места на места. Мне, как читателю, такое не нравится, я окунаюсь в новый мир, а Вы, автор, меня куда-то гоните. Всё в кучу, всё нужно сразу вывалить, никакого порядка, логики повествования- секунду назад я читала про храмы, а сейчас мне объясняют старинные музыкальные инструменты, и отсутствовала связка по типу: монах красиво играл на крыльце. Никакая любовь к Японии не стоит чтения этой книги.

В краю маяков и храмов, документальное произведение

ISBN: 978-5-367-02095-3

Год издания: 2012

Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 320
Твердый переплет

6 апреля 2020 г. 22:44

23 августа 2018 г. 17:59

3 -

у книги очень поэтичное название, притягательное - и это в ней самое лучшее. когда читаешь из интереса к стране, её быту и не особо волнуешься о стиле изложения, эта книга даст какой-то минимум и даже удивит. но если и стиль изложения важен и ты, не дай боже, уже успел что-то еще о Японии прочитать у других авторов, то ощущение остается неприятное. не знаю, в принципе автор так мыслит и оттого излагает на бумаге, или это специальное упрощение для читателя, но в целом книга написана примитивно. необоснованный капслок, вот это вот "?!" в количестве, отведено много места плоским и откровенно не смешным шуткам. это не воспринимается даже как туристские путевые заметки, это какой-то намеренно сведенный к примитивизму текст, и смысл сведён туда же. очень жаль.

Статьи о книге

Амфора Travel представляет новую книгу о Японии!

Тот, кто хочет узнать побольше о Японии — этой по прежнему таинственной и загадочной стране — не разочаруется, прочитав книгу путешественницы, писательницы, а по совместительству еще и архитектора-реставратора Галины Шевцовой. Автор с юмором и нескрываемой нежностью рассказывает о повстречавшихся ей в краю маяков и храмов удивительных людях и их не менее удивительных обычаях. Годы идут, на дворе XXI век, но Страна Восходящего Солнца, кажется, никогда так и не изменится. Внимание! В раздаче могут принимать участие только жители Москвы. Книгу можно будет получить на стенде издательства 36.6 на 14 Международной ярмарке интеллектуальной…