HighlandMary

смешанным чувствам

24 января 2024 г. 22:47

Да, барышня, у меня не малый опыт, я знаю свет; доставьте себе удовольствие, расспросите пассажиров, пусть каждый расскажет вам свою историю; и если найдется из них хоть один, который не проклинал бы частенько свою жизнь, который не говорил бы самому себе, что он несчастнейший из людей, тогда утопите меня в море.

Кандид, воспитанник некоего вестфальского барона, вырос в глуши, в замке этого барона, и всю свою жизнь практически не видел никакого горя и зла. Но, из-за интрижки с дочерью барона Кунигундой, оказывается изгнан из замка в суровый мир. Далее, влекомый чередой невероятных событий, Кандид оказывается в самых разных точках мира, от Португалии до Буэнос-Айреса и от Франции до Османской Империи. Его даже заносит в мифическую страну Эльдорадо, которая у Вольтера очень напоминает…

Kreatora

что вижу, то пою

31 марта 2023 г. 16:17

2.5

По сюжету Кандиду выпадает на долю множество жестоких испытаний, но он не оставляет надежды воссоединиться со своей любимой. Честно сказать, я ожидала от знаменитого философа более сильное произведение. Здесь мы видим грубую сатиру, высмеивание всего и вся, перегруженный бедствиями сюжет, плоских героев. Весь мир окрашен в черный цвет, практически нет белого (яркая положительная нота - Эльдорадо), что уж говорить о сером. Герои - карикатурные марионетки, видно, как автор дергает их за ниточки. Сюжет тоже примитивен: пошли туда, а там убивают и грабят, пошли сюда, а тут воюют и насилуют. Как же тут остаться оптимистом? Лично мне нравится философия выражения "все что ни делается, к лучшему", если ей руководствоваться с умом и не принимать буквально. Ведь есть вещи, на которые мы повлиять…

21 апреля 2023 г. 16:40

5 Прошла ли классика проверку временем? Однозначно, да!

О божеее, мне тааак понравилась книга. Действительно ясно, почему уже столько лет она находит столько поклонников.

Читать обязательно всем, в любом (совершеннолетнем) возрасте. И перечитывать, потому что уверена, что с годами книга будет раскрываться по-разному.

Трудно передать очарование книги в двух словах. Тут одновременно прекрасно все: и слог, и юмор, и сатира, и пародии... Местами книга действительно заставляет хохотать, а некоторые шутки вполне себе актуальны для современности.

И в то же время за всеми шуточками-прибауточками, острыми и добрыми, скрывается тонкое понимание автором человеческой природы. В персонажах легко можно отгадать коллег и знакомых, но в то же время они не кажутся плоскими, хоть и являются карикатурными. Автор зрит в первопричину их поведения, которой часто…

ladylionheart

10 января 2023 г. 14:15

5 «Все к лучшему в этом лучшем из возможных миров»

Прочитала «Кандид, или оптимизм» Вольтера, теперь вот сижу и думаю, что это было ;)

В этой великолепной небольшой повести главный герой - простодушный парень Кандид - проходит через все испытания и лишения, какие только смогла изобрести фантазия Вольтера, оставаясь при этом оптимистом и говоря: «Все к лучшему в этом лучшем из возможных миров».

События изложены очень сумбурно, события бегут, торопятся, но это выглядит забавно и оригинально. Есть юмор, воспринимается текст очень легко.

Автор изобличает пороки общества своего времени, высмеивает одних, сочувствует другим. Здесь не совсем реалистично всё: так, например, Кандида, среди прочих его приключений, заносит в легендарный Эльдорадо, где драгоценные камни буквально валяются на дороге, а золото вообще считается грязью, так его много.

Очень…

23 декабря 2022 г. 10:10

Раз триста видела различные постановки и экранизации Кандида и никогда не читала.

Оказалось (вот это новость!), книга лучше))) Она как бы очищена от наслоений смыслов и образов, которые привносят режиссёры, актёры, декораторы, художники, снабжая вольтеровский текст собственными трактовками.

Злая сатира и язвительная насмешка на оптимистичный, простодушный взгляд на жизнь - всё в мире устроено гармонично и всё ведёт к всеобщему благу, зло же временно. Жуткое путешествие Кандида и его спутников, их кошмарные истории опровергают теорию развития мира по законам гармонии, лишают оптимизм его смысла. Вместе с тем, отвергая пошлый постулат "всё будет хорошо", Вольтер не загоняет своего наивного Кандида в ловушку разочарования и неприятия, он обращает призыв "надо возделывать свой сад" к…

12 сентября 2022 г. 09:39

Прочитал более для саморазвития, чем для удовольствия. Вольтер вволю поиздевался над религией, политикой, литературой, театром, философией, светским обществом и вообще всем, над чем только можно было поиздеваться. И завершил всё это пожеланием уйти от праздномыслия и возделывать свой сад. Похоже, отсюда растут стилистические корни "Кому на Руси жить хорошо" и плюс некоторых произведений Салтыкова-Щедрина. Но последнего при этом читать интересно, а Вольтера, увы, не особо.

samaletsas

28 сентября 2022 г. 18:40

А мне понравилось.

20 августа 2022 г. 12:39

5 +

"Оптимизм" в названии - скорее авторская уловка, потому что никакого оптимизма там нет. Скорее, наивность, с которой Вольтер борется в сюжете, наполненном массой несправедливостей для героя, так что он вызывает бесконечное сочувствие и глубокую печаль о вопиющей  жестокости этого мира.

EvA13K

мысли книгоголика

26 января 2022 г. 05:48

Не ожидала, что повесть написанная два с половиной века назад так мне понравится. Она наполнена иронией и сарказмом, высмеивает всё и всех на свете, философов и аристократию, войны и религии, преступников и наивных добрых людей. Светлый юный Кандид, веря своему учителю, ищет во всем, что с ним происходит хорошее, верит людям и несмотря на все побои и ограбления, неоднократное попадание на край гибели, остается оптимистом. Довольно долго, да и под конец хоть и говорит, что разуверился, но в это не верится. Пессимист из него не вышел. Путешествие у него получилось преизрядным: Германия, Болгария, Голландия, Португалия, Аргентина, Парагвай, Эльдорадо, Суринам, Франция, Англия (мимоходом), Италия, Турция (плюс Марокко и Россия, в которых побывала старуха). И несмотря на все происходящие с…