4,1

Эта книга - грандиозный рассказ о том, как родился, взрослел и становился нравственно совершеннее Бог иудаизма, христианства и ислама. Опираясь на самые авторитетные исследования по археологии,…
Серия: Религия. История Бога
Издательство: Эксмо

24 сентября 2023 г. 07:14

4 Конечно, ни о какой эволюции Бога речь не идет.

Автор изучает эволюцию представления человека о Боге с начала времен (а что тут ещё изучать-то?) и делится результатами. Использует не самый простой язык, но в этом есть прелесть — над книгой нужно думать, а это ставит перед выбором: быть сконцентрированным или отложить книгу тогда, когда концентрация ушла в ленивый отрыв.

Я книгу и откладывала, и делала перерывы на другие, легкие и разряжающие книги. И наслаждалась тем, как автор методично, не уходя в крайности, рассказывает историю создания человеком всех известных богов.

Увы, история богов проходит цикл смертных, от рождения, до смерти и полного забвения. На это тоже есть причины. Человек проделал огромный путь: сперва наделял божественной сущностью силы природы, чтобы после доказать существование Бога инструментами науки.

Последняя…

ISBN: 978-5-699-55102-6

Год издания: 2012

Твердый переплет, суперобложка, 608 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 70x100/16 (167x236 мм)

Номинант: 2010 г.Пулитцеровская премия (Нехудожественная литература)

24 сентября 2023 г. 07:14

4 Конечно, ни о какой эволюции Бога речь не идет.

Последняя…

21 июня 2020 г. 20:44

Эта книга - большой труд, основанный на порядка 350 источников, настоящего специалиста. Будет интересно каждому, кто интересуется религий. Автор, не навязывая своей позиции, со стороны, раскрывает историю развития верований человеческих сообществ с самого их зарождения. Отвечает на вопросы обывателя как мы пришли к позициям религий мира, какими видим их сейчас. Однако, книга написана непростым языком, читается не без усилий.

Источник