Альманах научной фантастики. Выпуск 4 (сборник)

4,3

Аннотации нет
Серия: Научная фантастика (НФ)
Издательство: Знание

7 февраля 2024 г. 23:31

4 Тяжело и невовремя

Ну и вымотала же меня эта книга за 100 бумажных страниц (200 электронных). Но она была действительно хороша. Это глубокая, философская повесть.

Начинается всё до нашей эры в древнем племени Табунда, где и живёт девушка Лилит, названная так в честь ночи, мрака, тьмы, однако своё имя она нисколько не оправдывает. У неё есть возлюбленный Одам, друг детства. Скоро Лилит должна будет пройти обряд вступления во взрослую жизнь, проходящий в режиме соревнования, в конце которого её лишит девичества победитель (но не станет её мужем). Одам (который, скорее всего, на самом деле Адам), решает добиться своей возлюбленной, но вдруг узнаёт, что она ему приходится практически родственницей. А это значит, что после этого соревнования они не смогут быть вместе. Поэтому Лилит решает сбежать вместе с Адамом…

Чёрное облако

Перевод: Д. Франк-Каменецкий

Год издания: 1966

Мягкая обложка, 366 стр.
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Тираж: 100000 экз. + 100000 экз. (доп.тираж)

Составитель: не указан
Иллюстрация на обложке И. Москвитина
Фантастика писателей-нефантастов

7 февраля 2024 г. 23:31

4 Тяжело и невовремя

14 января 2023 г. 10:22

4.5 Катастрофа без спецэффектов

К Земле приближается газовое облако огромных размеров. Учёные пытаются спрогнозировать как оно может повлиять на планету.
Основные действующие лица учёные и политики. Много астрофизики, немного бюрократии, много научных обоснований, описаний методов работы учёных.
Есть описание внеземной неорганической жизни и даже методы общения с ней.
По сути это дневник событий в жанре твёрдой научной фантастики с неожиданным поворотами сюжета и продуманными персонажами.