4,1

"Поэзия мысли" - так определяли современники творчество Баратынского, который в своих стихотворениях и поэмах воплощал богатство и сложность внутреннего мира конкретной личности, исследовал…
Серия: Забытые классики
Издательство: 1С-Паблишинг

SkazkiLisy

29 октября 2023 г. 15:44

5 Положить всё на алтарь любви

Прекрасная и трагическая история любви Опальского. Он готов был на всё, но чувства его растоптали, самого Опальского высмеяли и теперь он живёт отшельником.

Дубровин, сосед Опальского, оказался в затруднительном положении. Он отправляется по соседям просить в долг, но все ему отказывают. Тогда он воспользовался последним шансом — обращается к Опальскому. Тот не просто даёт денег, но ещё и замечает, что не может отказать владельцу перстня.

К счастью Опальского, Дубровин оказывается человеком с совестью и честью. Он не пользуется безотказностью Опальского.

Как-то придя к своему благодетелю, когда того не было дома, Дубровин находит рукопись, которая проливает свет на странное воздействие кольца на Опальского. Новелла в новелле рассказывает историю Антонио, жившего во времена Филиппа II.…

Перстень, рассказ

ISBN: 978-5-9677-0938-8

Год издания: 2008

Исполнители: Кулагин Леонид Николаевич, Писаренко Дмитрий, Груздев Александр, Гребенщикова Лариса, Германова Любовь

Общее время звучания: 45 минут.

SkazkiLisy

29 октября 2023 г. 15:44

5 Положить всё на алтарь любви

16 сентября 2022 г. 19:40

3 Я колдовству не верю...

Евгений Боратынский "Перстень".

Неоднократно писала в рецензиях, что я большая поклонница детектива. Мне интересна история развития этого жанра: произведения -"прародители". Поэтому совершенно случайно увидев сборник  Детектив на Руси  не могла не заинтересоваться.

Первая новелла сборника.

Хотя многие исследователи и опровергают утверждение, что По является родоначальником детектива, тем не менее никто не будет отрицать, что По создал некий "шаблон" детективной новеллы (сам он называл свои рассказы логическими), который в дальнейшем стали использовать его последователи.

В основе сюжетной линии детективного произведения лежит раскрытие тайны или преступления, то есть некая логическая загадка, ответ на которую нам дается в ходе повествования. По мнению Г.К. Честертона:

"Главная заслуга По…