4,1

"Метро 2033" Дмитрия Глуховского - культовый фантастический роман, самая обсуждаемая российская книга последних лет. Тираж - полмиллиона, переводы на десятки языков плюс грандиозная компьютерная…
Серия: Вселенная Метро 2033
Циклы: МЕТРО, книга №20
Полуостров надежды, книга №2
Издательство: Астрель, Аудиокнига, Белония М ООО

SAvenok

6 декабря 2015 г. 07:54

Первую часть я оценила не очень высоко из-за некоторой наивности произведения. Но вторая часть побила-таки этот рекорд, достигнув небывалых высот этого самого наивняка. Герои стали еще более странными, их действия еще более необъяснимыми.

По ходу повествования главный герой получает массу подробного описания: что такое рация, что такое телефон, что такое автобус (и тому подобные вещи), что не может не порадовать читателя желающего освежить в памяти этот багаж знаний.

Герои книги по своим повадкам и поведению не выходят за уровень школьного возраста или студентов первого курса. Слишком много поступков, которые никак иначе не объяснить, кроме как подгонкой под сюжетную задумку автора. Слишком много роялей. Слишком много суеты и движений непонятно вокруг чего – только бы придать значимость…

Год издания: 2012

Действие романа происходит в легендарных Полярных Зорях.
Сам автор там не был. При написании романа руководствовался материалами в Сети. Зато 28 октября 2015 года прошла встреча с читателями как раз в Полярных Зорях. А вот на КАЭС Андрей был в школьные годы.
Упоминаются Карелия и Финляндия.
В тексте фигурируют выражения на финском, хотя Андрей не знает этого языка и при составлении фраз пользовался словарями и Интернетом.
Последний роман Андрея, в редактировании которого немного принимал участие Дмитрий Глуховский.
Он же, ознакомившись с задумкой автора, предложил написать трилогию, что и послужило стимулом к написанию «Осады рая».
Главному герою-сааму, Нанасу, дают русское имя: Николай Алексеевич Лопарёв.
Главный герой женится на возлюбленной из первой книги, Наде.
Ряд второстепенных персонажей имеет реальных прототипов, отличающихся от литературных образов характером, а подчас и внешностью.
В черновой обложке заглавие было «Север: Осада рая».
То, как художник изобразил Шеку, не особо впечатлило Андрея.
Существует любительский перевод на польский язык.

Роман «Осада рая» был завершён в 2011 году. Андрей Буторин писал его в Мончегорске и в п. Лазаревское.

По словам Андрея Буторина, писать продолжение «Севера» ему было проще и одновременно сложней, чем первую часть трилогии:

Проще, потому что я уже знал главных героев, успел к ним привыкнуть, полюбить их. Сложней, потому что, во-первых, стали сложней, „повзрослели“ сами герои — в первую очередь, конечно, Нанас, а во-вторых, действующих лиц и событий в книге стало намного больше. Отличалась работа над второй книгой от написания первой ещё и тем, что „Север“ я писал, скорее, в качестве некоего эксперимента, ведь я не считал ранее жанр постапокалипсиса „своей“ темой. Были определенные сомнения, опасения… Здесь же я слегка „осмелел“, поддержанный читательскими откликами; сомнения в правильности того, что я делаю, в большинстве своем ушли.

Созданием лицевой обложки романа занимался Илья Яцкевич, на ней изображена Шека. Андрей Буторин положительно оценил обложку, отметил хорошую передачу атмосферы романа, однако сообщил, что героиню, изображённую на обложке, он представлял себе несколько по-другому — «более „хищной“, не такой женственной». Карту мест действия сюжета на задней обложке создали Леонид Добкач и Илья Волков.

Роман был выпущен в ноябре 2011 года в мягкой обложке. Выпуск романа был сопровождён презентацией.

В 2014 году появилась аудиокнига на компакт-диске в формате MP3, начитанная Сергеем Кузнецовым и выпущенная издательством «Астрель». В 2015 году было выпущено коллекционное издание трилогии «Север» под названием «Полуостров надежды», в рамках которого роман был представлен одной из трёх отдельных книг в мягком переплёте, но в общей упаковке. В 2016 году книга попала ещё в один, на этот раз внецикловый, бокс-сет под названием «Дикий мир», в состав которого также вошли «Странник» Сурена Цормудяна и «Увидеть солнце» Сергея Москвина.

Роман является непосредственным продолжением первой части трилогии — романа «Север». Местом действия является город Полярные Зори Мурманской области и его окрестности, главными героями — Нанас и его возлюбленная Надежда Будина. По сюжету главные герои вместе с резидентами Полярных Зорь, нетронутых ядерной войной и процветающих благодаря рабочей Кольской АЭС, пытаются защитить свой город от полчищ варваров, стремящихся уничтожить город и разрушить АЭС.

Обладатель третьего места в ЛКВ-2011 и шуточной премии «Осада рая» по версии RadioUniversum.
«Ржавые Артёмы»: «Лучшая мужская роль второго плана» (Сейд) — номинация; «Лучшая женская роль второго плана» (Шека) — номинация.

Номинант: 2012 г.Лучшая книга Вселенной (Ржавый Артём. Лучшая женская роль второго плана)
2012 г.Лучшая книга Вселенной (Ржавый Артём. Лучшая женская роль)

SAvenok

6 декабря 2015 г. 07:54

18 декабря 2015 г. 11:27

4 Рецензия на книгу Андрея Буторина «Осада Рая»

Ух, давно мне не удавалось почитать книги. Но в последнее время по часу в день на это находится. «Осаду рая» я начал читать ещё в сентябре, когда неделю лежал в больнице. Поскольку в самой палате проводил мало времени, то прочитать её не получилось, а «добил» я её только несколько дней назад – в декабре. Мда… Продолжение повести «Север» из цикла книг «Вселенная Метро 2033» я жаждал прочитать крайне давно, но не было ни времени, ни сил. И вот, я наконец-то держу книгу, лёжа на больничной койке. Хотелось написать многое, но в глаза отчётливо бросается только одно. К сюжету нет никаких претензий. Всё действительно ярко, здорово, и не отпускает ни на минуту. Хочется читать книгу ещё и ещё, чтобы узнать, что же всё-таки случится с главным героем и его возлюбленной. Однако поведение героев.…

Подборки