Рецензии на книгу «Хранилище ужасных слов»

ISBN: 978-5-904561-98-7
Год издания: 2012
Издательство: КомпасГид
Серия: Поколение www.

О том, что словом можно убить, большинство предпочитают не помнить. Ведь это просто слово, думают они, обидное слово, не более того. Так думала и главная героиня Талья, сгоряча крикнув собственной матери, что она ей не нужна и любить-то она ее давно уже не любит. Это же просто слова, но почему-то слезы льются градом, а сердце щемит, словно случилось что-то непоправимое. Мама ушла из дома.

Хотя, возможно, не все еще потеряно. Существует место. Место, которое не каждый может найти. Место, куда Талья должна отправиться сама. Хранилище ужасных слов. Там она поймет значение слов, которые произносятся, и познакомится с Пабло, который, как и она, тоже ищет решение проблемы.

Именно там, в мистическом хранилище, среди библиотек плохих слов Талья и Пабло научатся не причинять боль, а беречь свои слова, ценить их и говорить только то, что действительно хотят сказать.

«Хранилище ужасных слов» написано известной испанской писательницей Элией Барсело, дважды обладательницей премии Edebe за лучшую книгу для детей. Фантастический рассказ Элии Барсело «От стены к звездам» из антологии «1989. Десять историй, которые прошли сквозь стены» (КомпасГид, 2009) был очень хорошо принят российскими школьниками и их родителями.

Показать все

Оценка: 4  /  3.9
Маленькое волшебство для рождественского вечера.

Есть особая прелесть в детских и подростковых книгах. Даже если вы не читали именно эту книгу в детстве, взрослым, вы испытываете неповторимое чувство дежа вю, которое ищут многие, но обретают единицы. Ведь в детстве еще веришь в чудо, еще не успел стать опытным и циничным, и самые простые, самые наивные сюжеты кажутся невероятно захватывающими и интересными. А герои совершают не поступки, а подвиги, и истина так близка, и все так просто и ясно. Взрослому человеку этой простоты уже мало, он уже знает, что мир сложная штука, и, пытаясь разобраться в его сложностях, ищет ответы в книгах. Поэтому наивный, черно-белый мир детских книг уже не устраивает. Но некоторые сохраняют эту удивительную способность – воспринимать этот мир глазами ребенка, открывать сказку или историю young adult, и путешествовать в прошлое, смеяться и плакать с главными героями, вновь поверить в то, что добро обязательно победит зло. Ну, разве это не чудо? Если не чудо, то уж точно дар. Дар, которого я, увы, лишена.

Элиа Барсело – преподавательница Инсбрукского университета в Тироле (испанская литература, страноведение, писательское мастерство), широко известна у себя на родине. Она пишет фантастику - удостоена национальной премии El Premio Ignotus Испанской Ассоциации Фэнтези и Научной фантастики (AEFCFT), детскую и юношескую литературу - дважды была награждена испанским периодическим изданием TP (Teleprograma) за вклад в детскую литературу, а так же сочетает эти два направления – премия Premio Celsius в 2014 за детскую фантастическую книгу «Hijos del clan rojo». И для меня, человека далекого от современной испанской литературы, тем более детской, научно-фантастической, это было открытие. Конечно, премии носят национальный характер, и насколько я поняла книги Барсело переведены еще на немецкий и голландский языки. Имя не настолько раскручено в мире, чтобы быть на слуху. Но, в любом случае, это безумно интересно – познакомиться с этой писательницей поближе. Тем более, что на русский язык переведено не так много книг, кроме «Хранилища ужасных слов» - «Тысяча евро за жизнь» (история о том, как в преклонном возрасте можно купить жизнь другого человека) и «Десять историй, которые прошли сквозь стены».

«Хранилище ужасных слов» - поучительная сказка для детей, подростков и взрослых с вышеупомянутым даром. Это волшебная история, о том, что все наши слова (сказанные и несказанные) хранятся в некоем таинственном хранилище. В этом хранилище работают проводники, подозрительно похожие на ангелов, время там останавливается, и если вы достойны доверия, обучаемы и самое главное, хотите измениться, то вам могут показать некий сакральный резервуар, в котором будут храниться ваши добрые дела (читай «слова») и плохие. И только от вас зависит, какая из его частей заполнится полностью. Вы можете остаться и получить образование, и даже исправить ущерб, нанесенный вашими словами. Главной героине Талье 12 лет, и однажды, она выкрикнула ужасные слова. Теперь, ей нужно попасть в это хранилище и все исправить…

Дальше...

Оценка: 5  /  3.9

Как объяснить ребёнку, что слова - это оружие? Одно из самых верных и безотказных, которое бьет наповал, в самую точку. Как рассказать о том, что не вовремя брошенная сгоряча фраза может стать последней каплей и иметь серьезные последствия? Как показать те душевные раны, которые появляются после грубых выражений?

Даже взрослому сложно пояснить такие абстрактные вещи, которые можно понять только на уровне ощущений. Ведь в порыве злости зачастую нет времени даже думать о последствиях, говорится всё первое попавшееся на ум, и далеко не всегда - правдивое, честное, доброе.

Элия Барсело очень интересно и своеобразно показала картину того, как слова могут повлиять на наши жизни, как могут покалечить, спасти, вылечить, вдохновить.. Что они достойны более тщательного и бережного обращения, чем многие думают - их нужно фильтровать, лелеять, чтоб говорить именно то, что думаешь, а не первое пришедшее на ум и сорвавшееся с языка. Семь раз отмерь - один раз отрежь. Говори, что думаешь, и думай, что говоришь.

Вроде и детская сказочка, совсем примитивная, но нет. Есть в ней что-то такое, что привлекает внимание даже взрослого. Наверно, вот сама эта крамольная попытка объяснить необъяснимое - весьма удачная, кстати.

Оценка: 2.5  /  3.9

До последней страницы не знала, какую оценку поставить этой книге. Но всё-таки скорее нет, чем да. Ни мать, ни отец Тальи не вызвали никаких положительных чувств даже после их раскаяния, вспоминая их поступки до аварии. Талья - ребёнок, ей можно простить её слова в ответ на вопли матери - да заслужила истеричка, нечего было орать про свой уход и мучить детей. А потом на ребёнка еще навесили вину за сказанные ею слова. Вообще странная книга. Этот дедуля еще, который посылает юную девочку одну в не пойми какой район. Честно говоря, даже фантастичность событий не оправдала этого явления - да ну его к чёрту, в первую очередь только маньяки и всякое плохое представляется. Уж можно было это Хранилище более сказочно и не так подозрительно обыграть. И еще не понравилось то, что девочка стала мудрей, только пройдя через кому. Вот к черту взросление/осознание через вот такое. Еще, может быть, какой впечатлительный ребёнок возьмёт за идею попасть в аварию или как-то себе навредить, чтобы мама-папа остались вместе.

Оценка: 5  /  3.9

Прекрасная история! Грустная и светлая, и такая нужная… Несомненно, в первую очередь она адресована детям, но, поверьте, и взрослым есть что почерпнуть из этой книги.

Как часто мы задумываемся о смысле произносимых нами слов? Как часто оцениваем последствия вырвавшихся сгоряча проклятий, которых никогда не произнесли бы, если бы хоть на секунду задумались? А ведь слова могут резать, как нож, и последствия произнесения таких, «острых», слов могут стать и необратимыми. Вполне могут разрушить любовь, дружбу, семью…

Вот и героиня этой книги, двенадцатилетняя Наталья (которую дома называют Тальей), на своем опыте убедилась, что обычные слова могут привести к ужасным последствиям. И всего-то она в процессе семейного скандала крикнула маме, что не любит ее, и вот мама ушла из дома, привычный и устоявшийся мир рушится, а Талья, в общем добрая и совестливая девочка, страшно сожалеет о сказанном. Но как исправить содеянное? Оказывается, можно и исправить. Но для этого нужно найти Хранилище ужасных слов и отыскать там те самые, ненужные и злые, но уже прозвучавшие слова. И научиться думать, прежде чем что-то говорить. Научиться вкладывать в произносимые слова именно тот смысл, который хочешь донести до собеседника.

Талья научилась. Ей и ее семье пришлось пройти страшный путь, но они смогли найти общий язык, а благодаря им и другие люди смогли научиться владеть своими эмоциями и правильно облекать мысли в слова. Ведь слова могут не только резать, как острый нож, они могут и превратиться в цветы…

Оценка: 5  /  3.9
Прежде чем сказать, подумай.

"Слово - не воробей. Вылетит - не словишь". Эту народную мудрость нам говорили с детства родители и они же нам говорили, что слова - это орудие, не хуже пулемёта. Оно может также убить, а может и вылечить. Не знаю как у вас, но у меня было в жизни такое, когда это же слово вылетало в ненужный момент с очень плохим контекстом, очень похожим на тот, который описывается в этой книге. Как же хорошо, что тогда я был ещё маленький и это все забыто.

Наша главная героиня сказала в адрес своей матери слова, которые заставили ее уйти из дома, оставив отца с тремя детьми. Девочка очень переживает по этому поводу, и не знает, как это исправить, но на улице незнакомый старик советует ей съездить в "Хранилище ужасных слов", в котором ей смогут помочь с ее проблемой. Она и отправляется...

Знаете, это книга не только для детей и подростков, её бы не помешало прочесть и взрослым. В этих ста страницах вложено столько смысла и морали, что книга не оставила меня равнодушным. Здесь затрагивается и сила слова, и отношения в семьи, и настоящая дружба. Можно ещё много чего искать в этой книжке, но что я хотел, то понял, ведь иногда действительно стоит держать язык за зубами, чтобы ты потом не жалел о сделанном. Я всегда восхищаюсь книгами, которые небольшие по объёму, но огромные по смыслу, как тот же "Маленький принц". Книга вроде и фантастическая, но понимаешь, что фантастика здесь только для сюжета, а остальное происходит и по сей день, и проблемы, описываемые здесь - очень насущны! Рекомендую вам ознакомится!

картинка KotonskiBarret

Оценка: 3  /  3.9

Тонкому искусству важности слов меня в нежном пубертате обучил еще Ниро Вульф. Толстый старикан почти в каждом произведении показывает нам, что слово может быть уликой, убийцей, приговором или спасением. С тех пор я стараюсь относится к словам с почтением и вниманием.
Уже в сознательном возрасте я прочла замечательную, хоть кое-где и чересчур эмоциональную, книгу Язык Третьего рейха. Записная книжка филолога. Виктора Клемперера, еврея, который умудрился выжить в Германии при нацистах. Слово как примета времени, слово как мощное орудие пропаганды, слово как вестник смерти и ужаса - это впечатляет невероятно.

Поэтому, конечно, на фоне всего этого, "Хранилище ужасных слов" - просто детский лепет. Двенадцатилетняя девочка сказала маме, что не любит ее, мама расстроилась и ушла из дома. Девочка хочет вернуть маму и вылетевшие в гневе слова, поэтому старичок в парке отправляет ее в особый Дом, где хранятся ужасные слова и где можно попробовать их найти и нейтрализовать.

Книга состоит из двух параллельных линий - в реальности и в том Доме. При этом, если линия Дома совсем детская, с этими "слова-как-цветы" и "слова-как-ножи" рассчитанная на девятилеток, то реальная часть уж слишком взрослая. Семейные проблемы родителей главной героини довольно рвано описаны: я бы в 9 лет, скорее всего, не поняла, почему муж и жена ссорятся из-за работы жены в институте. В общем-то все проблемы в реальной части вполне взрослые, но изложены недостаточно полно для взрослых и совсем уж неясно для детей.

Героиня, пребывая в Доме, как бы учится использовать слова - так ей говорит какой-то призрачный проводник, так говорит потом и она сама. Но вот как конкретно она учится? Что ей рассказывают? Непонятно. Кроме повторяющегося неоднократно мотива с "цветами" и "ножами", автор ничего не добавляет. А, ну там еще были сверкающие камушки хороших дел. На описание помещений, где проходит "обучение" и сосудов, где лежат камушки, уходит строк гораздо больше, чем на попытки научить читателя следить за словами.

В общем и целом, очень скучная книжка, в которой нет ничего нового, свежего или интересного лично для меня, но три звезды поставила с расчетом на то, что, возможно, года через два или три эту сказку сможет оценить мой ребенок, книга-то детская. Если и он не оценит, специально вернусь к этой записи и изменю оценку на две звезды)))

Оценка: 5  /  3.9

Слова. Мы так привыкли говорить, общаться, высказывать все, что думаем, но даже не обращаем внимание на то, как то или иное слово было сказано.

— Слова, даже плохие, всегда прекрасны, Талья.
— Но почему они так ранят?
— Потому что ты заставляешь их это делать. Нож тоже может быть прекрасен. Все зависит от того, режешь ты им хлеб или перерезаешь горло. В первом случае он помогает жить, во втором — убивает.
— А они всегда тут?
— Одни — всегда, другие постепенно теряют активность и в конце концов исчезают. Но эти еще живы. — Он мягко провел кончиками пальцев по коробочке, словно читал вслепую. — Они никогда не исчезнут. У них нет срока дезактивации.

А ведь мы можем не задумываясь сделать человеку больно, просто так, одним словом. Сколько раз, во время ссоры с родителями, в порыве минутного гнева мы не обращаем внимания на то, как человек воспринял наши слова, мы не заботимся о чувствах. Главное - все высказать и возвыситься таким ненормальным способом в своих глазах, ведь я прав, это они меня не понимают. А сами-то что? Неужели так сложно взять себя в руки, успокоиться и спокойно все выслушать, а потом уже сказать свою точку зрения? Но сказать не так: "Мне никто не нужен, лучше бы у меня не было родителей!", а спокойно сказать почему мнения разные, почему ты думаешь именно так и никак иначе.
Не зря пословица говорит: "Слово не воробей, вылетит - не поймаешь". Эта книга как нельзя лучше подходит для того, чтобы человек прочел её и осознал все свои ошибки.

- Мой проводник сказал, что слова несовершенны, и был прав. Мы многое не умеем выразить, не находим нужных слов и вместо них произносим другие. А еще очень важны тон и интонация, с которой ты говоришь, то, как ты смотришь, как двигаешь руками… Слова, причинившие боль, запоминаются лучше всего.

Поэтому, пожалуйста, подумайте прежде чем сказать обидное слово, ведь кому-то это может разбить сердце..

p.s. Но мне немного непонятно почему эта книга помечена как детская литература. Не знаю почему, но эту книгу я не дала бы прочесть ребенку.

Оценка: 3  /  3.9

Все мы знаем, что слово - не воробей, что словом можно убить, что от одного слова навеки ссора, что пчела жалит жалом, а человек — словом, что... Продолжать можно долго, суть одна.

Мы часто говорим, не подумав о последствиях. Хотя, на мой взгляд, еще чаще мы думаем и специально говорим обидные, злобные, ядовитые слова, чтобы ударить побольнее.

Небольшая книжка «Хранилище ужасных слов» как раз об этом. О последствиях. И, честно говоря, я ждала чего-то более серьезного и глубокого, а получила какую-то лайт-версию.

Пословицы, состоящие от силы из 10 слов, тему раскрывают лучше, чем эта книга из 100 страниц. Три звезды только за хорошую, важную и нужную тему.

Оценка: 3  /  3.9
О страшной силе слова для самых маленьких

Произведение с таинственным названием «Хранилище ужасных слов» Элии Барсело я бы назвала повестью — настолько оно мало.

Сюжет 100-страничной книжки фантастичен. 9-летняя Талья говорит своей маме ужасные слова, после чего мама уходит из дома, а Талья переживает, что это всё из-за неё и хочет свои слова вернуть назад. Необычный старик подсказывает ей, как пройти в магическое хранилище слов, чтобы разрушить чары и разрушить свои страшные слова, а вместе с этим вернуть и маму.

Посыл Барсело понятен — говори слова, думая, иначе ты можешь обидеть человека и принести ему такую боль, которая не рассосется даже годами.

Знаменательна еще здесь мысль о том, что человек, находящийся в коме, слышит: с ним нужно разговаривать, брать за руку, верить, — он обязательно проснется.

Только вот книжка на любителя.

Во-первых, она написана испанской женщиной, что превращает диалоги и ссоры родителей Тальи в мексиканский сериал — беспричинные экспрессивные оры, от которых мои уши невольно складываются в трубочку, и я перестаю воспринимать смысл происходящего.

Во-вторых, непонятно, чему там Талья училась в этом потустороннем мире? Камешки-слова, камешки-поступки, какие-то разные помещения — атмосфера за гранью реальности интересна, но содержание уроков не прописано. Понравилось лишь повторяющееся видео с мимикой матери, когда Талья её оскорбила. Но и то человек сочувствующий поймет этот пример, а вот тот, через кожу и панцирь которого нужно дольше пробиться (ну вот тот же Пабло), не осознает, с ним нужно применять методику покрепче, чтобы он сам на своей шкуре почувствовал боль и оскорбления.

По поводу слова ранящего из современной литературы я бы подростку больше посоветовала «Книжного вора» Зусака. Там мы в мировом плане можем понять, как негативное слово влияет на историю и что из слова может вырасти нацизм, фашизм и массовые убийства.

Эта же книга — лишь лайтовая версия ужасных словесных последствий. Я бы её предложила к прочтению самым маленьким, но не подросткам, это точно, для подростков такое — абсолютно несерьезная история.

Для меня же эта книга — тот самый случай, когда обложка лучше содержания.

Оценка: 5  /  3.9

Каждый не раз слышал о том, что слова могут ранить. Могут причинить боль, обжечь, даже убить. Но оказывается, есть место называемое "Хранилище ужасных слов", где каждое сказанное слово хранится. Здесь можно найти не только плохие слова, обидные, но и хорошие, ласковые, нежные. Конечно, не каждый может в это хранилище попасть, да и путь туда не совсем обычный. Но мы вместе с детьми посетили это место, следуя по пятам за Тальей и Пабло. Многое увидели и поняли.Книга содержит две сюжетные линии: там, в Хранилище, и здесь, в реальном мире. Начинается как сказка, но неожиданный поворот сюжета, и сказка заканчивается.
Книгу эту нужно читать детям вслух, потому что некоторые моменты могут быть не совсем понятны. Взрослые проблемы не всегда доступны для ребенка, ему трудно понять, почему родители могут развестись, как могут оставить детей. Тем не менее, с помощью родителей, обсуждая и анализируя, дети понимают, к чему может привести необдуманное слово, а также что нужно сделать, чтобы этого избежать.
Хорошая книга, правильная. Необходимая.