Laggar

20 декабря 2017 г. 23:29

Перед нами сборник историй. Главные герои, название нас не обманывает, - Ахиллес и Черепаха. Те самые из знаменитой апории Зенона про вечно убегающую рептилию и быстроногого героя, который не может её нагнать.

Только в книге И.Матвеева Ахиллес и Черепаха зажили своей самостоятельной жизнью. Они - друзья, путешествующие во времени и пространстве и наведывающиеся в гости к не менее известным героям мифов и легенд. Каждая такая встреча - короткий рассказ. По сути - это шарады, анекдоты с неожиданной и переворачивающей реальность концовкой. Очень, очень, очень юморные. Но не ниже пояса, а как бы "для своих". Кто, как минимум, Гомера в пересказе знает и Куном в детстве баловался.

Если первые два-три рассказа, скажу честно, показались бредом, то на четвёртом я втянулся, и сил отложить в сторону…

Selena_451

19 февраля 2017 г. 11:47

Чудесные остроумные истории, главными героями которых являются те самые Ахиллес и Черепаха. Они встречаются с героями мифов, фильмов и литературных произведений. В каждой истории мы сталкивается с новым, оригинальным взглядом на знакомых героев. Очаровательно! Так и хочется цитировать. Про Дракулу и про Дэна Брауна мы любимые

Шарады — Тщетно, о Ликос, меня поглотить обещаешь; Дом я оставил, сбежав от старухи и старца Заяц меня на пути останавливал, зверь сребролапый, Жертвою Зевсова гнева… Черепаха подняла лапу: — Колобок. — Угадала, — сказал Ахиллес, — Твоя очередь.

13 октября 2016 г. 13:19

Отличные мини-рассказы, написанные с большим юмором. Лаконично, забавно и неожиданно. В нескольких строчках с неожиданной стороны раскрываются герои мифов, комиксов, сказок, фильмов и т.д.

Некоторые аллюзии не поняла, но это не испортило мое впечатление от книги.

Очень рекомендую всем, и особенно эрудированным читателям - получите массу удовольствия от чтения!

ElenkaC

23 июня 2016 г. 17:19

О, это чудо! Мифологическое, загадочное, литературное и интеллектуальное море удовольствия! Жаль маленькое по объему, но не по значению море. Сборник историй восхитителен, давно я с таким удовольствием не смеялась. А вот про Эльзу не знала, как-то эта странная сказка мимо меня прошла. Пришлось помощью справки воспользоваться. )

xbohx

Диванный Эксперт

13 января 2016 г. 20:57

Первая книга, прочитанная в рамках флэшмоба 2016. Книга отлично зайдёт тем, кому не безразлична Античность, мифы и юмор. Конечно, отсылки в книге были не только к мифам, но и к известным современным произведениям искусства вроде Звёздных войн и Властелина колец. У автора хорошее чувство юмора, но чтобы смеяться над этими "мифоложками", надо понимать, что к чему, знать контекст. Я во многие предложенные "мифоложки" по-просту не "въезжала" (и даже после прочтения примечаний), поскольку не знала многих произведений, о которых там шла речь. Да и с античной литературой у нас отношения не сложились еще в университете, так что многие античные герои книги мне были тоже не очень близкии. Книга не плохая, просто на любителя.

Спасибо Sidnia за совет во флэшмобе, но не сложилось у нас с этой книгой :)

Sidnia

18 ноября 2013 г. 16:42

В детстве моими любимыми книгами были сказки, сказочные истории, книги про животных, приключенческие романы и огромный двухтомник "Мифы и легенды народов мира". Я любила открыть книгу (первый или второй том) на случайной странице и читать, что выпадет. Жжуть, как интересно! Теперь понятно, почему мне так понравилась книга Ивана Матвеева?

Совершенно сюрные небольшие истории (мифоложки), которые хочется цитировать целиком и полностью, благо много места это не займет. Небезызвестные Ахиллес и Черепаха, которые когда-то соревновались в беге, теперь закадычные друзья. Вот они и болтают о том, о сем, играют в игры, общаются с другими мифическими и историческими персонажами и даже божествами.

Самое прекрасное, наверное, рыбалка Поликрата. Конец эпизода разит наповал. Не удержусь и зацитирую:

Поликр…

iandmybrain

Я не розенкрейцер

13 января 2012 г. 22:21

Какие замечательные штуки иной раз встречаются на просторах интернета. Вот, к примеру, мифоложки - что-то вроде "все лгут, мифы тоже" или "миф-то ложь да в нём намёк". Одна из апорий Зенона (которую приписывают, правда, не только ему) гласит: "Допустим, Ахиллес бежит в десять раз быстрее, чем черепаха, и находится позади неё на расстоянии в тысячу шагов. За то время, за которое Ахиллес пробежит это расстояние, черепаха в ту же сторону проползёт сто шагов. Когда Ахиллес пробежит сто шагов, черепаха проползёт ещё десять шагов, и так далее. Процесс будет продолжаться до бесконечности, Ахиллес так никогда и не догонит черепаху". Помнится, именно эссе об этой апории было одним из первых, что я читала у Борхеса. Вот так Ахиллес и Черепаха стали жить-поживать, в догонялки играть, болтать обо…

lapickas

15 февраля 2012 г. 14:35

При всей моей нелюбви к "смешной" жж-литературе, данный вариант оказался еще одним приятным исключением. Местами, правда, это все же типичное жж-шное, но по большей части очень хорошо и весело. Эрудированным любителям мифов должно понравиться. Правда, признаюсь, несколько раз мне пришлось проконсультироваться с Яндексом, но это скорее плюс, чем минус. Очень хорошо идет, когда надо отвлечься от напряжного чего-то и тяжелого. И подача подходящая. В тему оказалась подборка, легко и весело)

rapsodia

Ой, мне даже неловко как-то...

19 февраля 2012 г. 20:13

Это чудесно. Думаю, все помнят апорию об Ахиллесе и черепахе? Ту, согласно которой Ахиллес никогда не догонит панцирную рептилию? Так вот, вашему вниманию - феерический, расслабляющий мозги пересказ разных известных мифов. А связующим звеном между мифами и героями известными и, может быть, менее известными - они, Ахиллес и весьма шарящая в философии Черепаха. Читаешь эту вывернутую наизнанку и "смешать, но не взбалтывать" мифологию и историю - и прямо не нарадуешься. Правда, относительно некоторых совсем уж неизвестных вещей приходилось искать уточнения.

На самом деле, эту книгу надо растащить на цитаты. Но на ЛайвЛибе ее уже почти растащили на цитаты, так что особо понравившиеся главы я сохраняла чисто для себя.

Небольшая главка для завлечения

— Хватит ржать! — возмутился художник. — Она…