Хранитель. Хранитель пограничной крепости. Душа пламени. Встретимся в Силуране (сборник)

Ольга Голотвина

4,7

О чем должен думать беглый раб и разбойник, если его приняли за знатного господина из Клана Сокола и торжественно преподнесли ему власть над пограничной крепостью? Правильно. О том, куда бы удрать,…
Серия: Историческое фэнтези.Циклы
Издательство: Издательский дом "Ленинград"

ChamomileKa

9 апреля 2024 г. 17:28

4 Как орешки этот цикл не прощёлкать …

До сих пор удивляюсь как книги Ольги Голотвиной прошли мимо меня, с учётом, что пишет автор с 2000х годов, а первая книга выходила аж в 2002.

Но я очень рада, что в том году все таки познакомилась с началом цикла благодаря прекрасному переизданию, а в этом году уже вышли ll и lll части.

Отзыв будет комбинированный на все части, но без спойлеров и раскрытия интриг.

Из-за того, что трилогия писалась в двухтысячных, она сохраняет общий стиль того времени и не гонится за современными книжными трендами, не вмещает в себя смешение различных жанров и не отдаёт бразды правления любовным линиям и стеклу.
Тут все «канонично», если так можно сказать — героизм, наивность, атмосфера средневековья, монстры, знать, борьба за власть и простые, не увесистые интриги.

Орешек — в прошлом разбойник, актёр и раб,…

Душа пламени, роман

стр. 417-680

Встретимся в Силуране!, роман

стр. 681-1070

ISBN: 978-5-906017-06-2

Год издания: 2012

Количество страниц: 1072
Формат: 145х215 мм (средний формат)
Тираж: 3540 экз.
Переплет: твердый

Кураторы

ChamomileKa

9 апреля 2024 г. 17:28

4 Как орешки этот цикл не прощёлкать …

Отзыв будет комбинированный на все части, но без спойлеров и раскрытия интриг.

Орешек — в прошлом разбойник, актёр и раб,…

5 марта 2024 г. 02:51

5 У меча есть предел прочности, у человека - предел смелости

В меру мрачная, безмерно интересная книга.

Орешек когда-то был рабом и, лишь случайно оказавшись в нужное время в нужном месте, он становится хранителем пограничной крепости. Не то, чтобы он этого сильно хотел, а точнее, он совсем этого не хотел. Просто жители крепости по ошибке приняли его за Хранителя. Так и втянулся.

В оправдание Орешка спешу сказать, что он хотел открыть правду или просто сбежать, но как это сделать, если то подгорные монстры нападают, то твари всякие или сумасшедшие колдуны.

А тут ещё и в Подгорный мир идти пришлось. Это чуть ли не самое интересное в этой книге. Особенно запомнилась скала - женская голова, мило склонившаяся к ребёнку. Это ночью. А при свете солнца она выглядит совершенно иначе.

И понравились монстры. Их много. Они так шикарно описаны, что веришь в…