17 декабря 2022 г. 22:26

Набор статей, написанных весьма специфическим (читай скучным) языком. Да, много анализов, статистики, расчетов и прогнозов. Но, боюсь, я просто не целевая аудитория подобного материала. Для тех, кому нравятся экономика, социология, демография - должно зайти, этим темам уделено много внимания. Стоит отметить, что книга вышла в 2011 году, и уже можно делать предварительные анализы прогнозов, которые даны в тексте.

8 июня 2020 г. 20:05

Это сборник статей редакторов журнала The Econjmist. В основном они касаются текущего момента (2011 год), описывают предысторию и отмечают тенденцию.

Так как авторы не ученые, то их предположения очень субъективны и претенциозны в плане идеологии, что в начале очень раздражало: о России или плохо или ничего, относят её к развивающейся стране, рассматривая как одну из стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай). Причем о Китае и Индии написано много, а о России лишь о том, она демографически вымирает (по данным 1995 года) и что она чрезвычайно коррумпирована. Очень неприятно было, когда один из редакторов удивился, что в Бразилии, Китае и России ПОЧТИ 100-% грамотность, - это он так Россию похвалил! В остальном, я так понимаю, редакторы видят в будущем Россию настолько незначительной,…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

28 декабря 2015 г. 00:39

(Большой привет AbdulNafis-у за то, что внимательно читал мою рецензию на Имхонете от 25/2/2013)

Книга не является произведением художественной литературы, каких-либо литературных достоинств она лишена начисто.

Однако, почитать её имеет смысл. Две дюжины футурологов описывают будущее мира через 40 лет. Описание довольно взвешенное, без перекосов в сторону сплошного ужаса или рая на земле. Охвачены почти все стороны жизни от политики до технологии. Единственное, что забыли, так это идею о "конце приватности". Думаю, её не то чтобы забыли, скорее, сочли невозможным изложить без "ужас-перекоса".

Россия в книге почти не упоминается. Думаю, это потому, что авторы не считают, что она хоть в чём-то сможет определять общемировые тенденции. Будет в компании стран, не реализовавших свои возможности.…

23 декабря 2015 г. 21:53

Книга - сборник статей от различных авторов на различные темы (будущее гендерного неравенства, политической обстановки, интернета...). Все темы довольно интересны, но не все авторы могут интересно писать; от некоторых статей тянуло в сон. В целом впечатление от книги положительное, есть о чем подумать после прочтения.

9 января 2013 г. 12:14

...прогнозы есть прогнозы, сбудутся они или нет - неважно, просто нужно быть в теме) в книге на мой взгляд слишком много экономики и социографии и маловато технологических и научных прогнозов, но это на мой вкус.

Можно прочитать для расширения собственного взгляда на грядущее.