4,6

Романы Владимирв Владко «Седой капитан» и «Аргонавты вселенной» на украинском языке.
Издательство: Киев: Веселка

Lexx_Lamien

Обыватель-эскапист

28 марта 2015 г. 00:15

Увы, имя Владимира Владко мало кому известно. А ведь его называют украинским Жюлем Верном не зря! "Аргонавты вселенной" пожалуй лучшее из прочитанного мною в жанре научной фантастики. Редкий образец, когда слово "научный" в описании не смотрится издевкой или шарлатанством.

Автор детальнейшим образом изучил и физику, и астрономию, и химию. Ввел массу настоящих научных фактов (за что ему отдельный низкий поклон). Из виртуозного сплетения правды, гипотез и вымысла родился этот удивительный роман. Его мир правдоподобен до осязаемости. Здесь нет бластеров, андроидов, кораблей летящих со скоростью в 20 световых лет в час. Здесь все реалистично, правдоподобно и... от этого особенно удивительно. Ведь настоящая вселенная гораздо интереснее любой выдумки. Богаче самой безумной фантазии.

Кажется…

ISBN: 5-301-00448-4

Год издания: 1990

Печатается по изданиям:
Владко В.М. «Аргонавти Всесвіту». К.: Молодь, 1956,
Владко В.М. «Сивий Капітан». К.: Веселка, 1964.

Художник Георгий Васильевич Малаков.

Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 688

Кураторы

Lexx_Lamien

Обыватель-эскапист

28 марта 2015 г. 00:15

Кажется…

adel-dream

5 октября 2012 г. 22:23

Пожалуй, одно из первых фантастических произведений, прочитанных мною в детстве (в классе 5-м). Потом был Кир Булычев со своей Алисой, но "Седой капитан" оставил в моей памяти неизгладимое впечатление. Сам сюжет сейчас помню смутно: помню лишь, что капитан-изобретатель чудо-машины всеми силами препятствовал попаданию своего детища в руки злых людей (кто они - тоже не помню). Еще в этом же издании был роман "Аргонавты Вселенной", чей сюжет помню намного лучше. А еще прекрасно помню таблицу Менделеева, какой я себе ее рисовала в 11 лет :) Владко замечательный писатель, который был незаслуженно забыт.