Анна Ахматова - Стихотворения и поэмы
4,5

Стихотворения и поэмы 4.5
Когда в начале ХХ века Марина Цветаева назвала Анну Ахматову "Анной Всея Руси", даже самые благожелательные критики увидели в этом экзальтированное преувеличение. Но ХХ век закончился, и оказалось, что Цветаева не ошиблась: согласно опросу, проведенному Российским институтом социальных и национальных исследований, Анна Ахматова вошла в первую десятку списка самых выдающихся деятелей русской литературы ХХ века, составленного в соответствии с народным мнением: наряду с С.Есениным и А.Солженицыным, вслед за А.Блоком.
Серия: Золотая серия поэзии

17 сентября 2016 г. 10:57

Стихи пропитаны болью и ужасом времени, в которое жила поэтесса. Особенное впечатление произвела запись голоса самой Ахматовой, от которой меня бросило в дрожь. Не могу назвать себя поклонницей жанра, но необычайная сила этой женщины, её талант, насыщенная страданиями жизнь... Комментарии излишни. Думаю, её произведения должен прочесть каждый. 10/10

ISBN: 978-5-699-58421-5

Год издания: 2012

17 сентября 2016 г. 10:57

Alexander_Ryshow

25 октября 2012 г. 22:58

Это второе мое обращение к творчеству Ахматовой, первое было в подростковом возрасте. Стихотворений, впечатливших меня 15 лет назад, почему-то в этом сборнике не оказалось. И восприятие мое оказалось удивительным для меня самого - никакого не то что восторга, а даже удовлетворения от чтения я сейчас не получил. Возможно, нужно обращение третье в более зрелом возрасте, но сейчас что есть, то есть. Самой интересной частью книги для меня была прозаическая, та, в которой приведены высказывания А.А. о своих стихах, в частности, о "Поэме без героя". Вот, кстати, показательная выдержка:

Я сейчас прочла свои стихи. (Довольно избранные). Они показались мне невероятно суровыми (какая уж там нежность ранних!), обнаженными, нищими, но в них нет жалоб, плача над собой и всего невыносимого. Но кому они…