Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

S. Vadim (VadimSosedko)

12 июля 2024 г. 08:37

4.5 Из нигилизма разгорится пламя.

Порой, перечитывая книги из школьной программы, всё - таки прихожу к выводу, что не такие уж и глупые люди её составляли. Именно "Отцы и дети" и есть та книга, дающая благодатные всходы для размышлений не только о ней самой, не только о русской литературе, но и о вечной проблеме взаимопонимания поколений, которая была, есть и будет всегда. Потому я, конечно, не буду повторять всем известный сюжет романа, не буду давать характеристики его героям, а лишь поразмышляю о социальной составляющей и о сугубо личном восприятии жизни, что, естественно, меняется с возрастом.

Нигилист - революционер. Время написания романа само подсказывало Тургеневу начало больших изменений. Неудачи в Крымской войне, демократические настроения, отмена крепостного права и земельная реформа так всколыхнули всё…

Radani

8 июля 2024 г. 10:37

Роман о незаурядном, хотя и своеобразном человеке, который не видит смысла в восхищении природой, отрицает искусство, дружбу, любовь, Бога. Но – в теории отрицать-то отрицает, а вот и дружеские отношения, какие-никакие, у него складываются, и влюбляется он, и любуется природой. Какими бы обаятельными ни были такие личности, как бы ни влияли на окружение, всё равно остаются вечные ценности – семья, дети, дружба, природа.

Для меня пока что непонятным остаётся в романе, зачем Тургенев показывает, что Аркадий довольно быстро сближается с Катей, при том что сначала он влюбляется в Одинцову, а её сестру даже не особо и замечает. Да, их с Катей сближает любовь к природе в её нетронутости, первозданности, к музыке, но как-то уж очень незаметно он забыл про Одинцову и сделал предложение Кате.

Вообще…

9 июля 2024 г. 13:32

5 Спор с критиками

Извинения?

Это не отзыв и не рекомендация, – хотя, безусловно, произведение классное, – а скорее внутренний монолог, который мало кому будет интересен. Просто хочу "поспорить" с мёртвыми людьми, высказать субъективное негодование, ну и сохранить впечатления, на память. Плюс буду говорить о вещах, которые, кажется, в отзывах не упоминались. Извиняюся за обильное цитирование. Спойлеры.

Что случилось?

Прочёл роман. Открыл справочные материалы. Оказалось, что «Отцы и дети» подвергались непрекращающимся нападкам со стороны критики. Что за бред, подумал я. Понимаю, знать контекст важно, реакция была аж почти двести лет назад. Но как развидеть формулировку Каткова: «Как не стыдно Тургеневу было спустить флаг перед радикалом и отдать ему честь, как перед заслуженным воином... Подумайте только,…

11 июля 2024 г. 20:14

На самом деле думал, что тут больше о проблеме отцов и детей, но нет, это роман, любовь и принципы, а отцы стоят по краям этого романа. Конечно, уже мало, что общего с современной жизнью, но позабавил момент сокрушения непобедимого тяжеленного "нигилизма" как установки перед каплей внимания красивой богатой женщиной :) ну и ярость амбиций не всегда окажется правильной, ведь завтра может не статься ни этих самых амбиций, ни жизни вообще

17 июля 2024 г. 23:01

4.5 Коротко и прекрасно

Как говорил Чехов "Краткость - сестра таланта". И пусть Тургенев жил раньше, его произведение следует этому изречению полномерно.

Маэстро Тургенев создал поистине впечатляющий по своему наполнению и смыслу роман, объять который до сих пор невозможно.

Книга очень короткая и емкая, и позволяет читателям о многих вещах задумываться самостоятельно.

Сюжет прост, и в то же время очень многогранен.

Все герои романа изменяются кардинально к концу книги. Даже Е. Базаров пал волей судьбы, во многом потому что не смог перебороть чувство любви так и "отправился в Елисейские поля". Он не нашел места для своего характера в той среде, особенно после прибытия к своим родителям. Однако, как и все классические произведения, роман имеет огромную среду для толкований, написания эссе и прочих работ. Но эта…

12 мая 2024 г. 23:24

4 «О прошлом вспоминать незачем, а что касается будущего, то о нем тоже не стоит голову ломать.»

В целом, мне понравилось
очень легко читается, и почему-то напомнило современные романы.

Конечно же тема отцов и детей будет актуальна во все времена, но автор поднимает и другие проблемы.

Например, дружба, в которой один человек полностью зависит от мнения другого, и пытается быть как он, даже если это противоречит собственным мыслям и чувствам

Безответная любовь (чего я кстати не ожидала), немного политики, нигилизм, а ещё тема вечности, которая, можно сказать, закольцовывает образ Базарова.

«..и часть времени, которую мне удается прожить, так ничтожна перед вечностью, где меня не было и не будет.»

28 марта 2024 г. 13:14

Эту книгу я читал дважды. Первый раз - в школе. И это любимая моя книга из школьной программы. Недавно я перечитал ее еще раз, когда уже мой сын проходил ее в школе. Соответственно, получилось прочитать ее с обеих сторон - и со стороны "детей" и со стороны "отцов". Второе прочтение мне тоже понравилось, хотя и заставило погрустить. Особенно опечалило отношение Базарова к родителям, которые души в нем не чаяли. Самое интересное, что я не смог вспомнить, чем же мне так понравилась книга в детстве. Прочитать определенно стоит. Характеры и взаимоотношения героев прописаны очень хорошо.

19 мая 2024 г. 14:47

5 Аристократизм и нигилизм

Роман полон мыслей, над которыми стоит задуматься. Самый главный факт в пользу того, что книга заслуживает прочтения и в наши дни, заключается в актуальности суждений главного героя яркого нигилиста Евгения Базарова.
Книга читается легко, с интересом. Роман не хочется отложить в сторону, а, наоборот, хочется читать и читать чтобы  поскорей узнать продолжение и развязку.
В сюжете хватает и любви (трогает история Базарова и Одинцовой) и философии, которые интересно переплетаются и украшают друг друга.
Взаимоотношения отцов и детей, старого и нового поколения, - непростые и через суждения, диалоги и споры раскрывается разность.
Однозначно, рекомендую!

5 января 2024 г. 16:17

5 "... прежде они просто были болваны, а теперь они вдруг стали нигилисты."

Жертвенное, страдающее, сомневающееся, жаждущее, русское... Да, именно такой набор страстей писатель вложил в книгу. Это не просто роман о родителях и детях, это целая эпоха России, представленная характерами людей того времени.

Думаю, нет смысла пересказывать сюжет, давайте лучше расскажу о героях.

°°°

"... поди попробуй отрицать смерть. Она тебя отрицает, и баста!"

Евгений Базаров полон противоречий, стремлений, мыслей, что он "ого-го какой": самый умный, самый отличающийся, самый... В общем самый-самый! А по факту молоденький влюблённый романтик, которого столкнули с действительностью, а она оказалась не такой, какой он её придумал.

И все! Герой сдался, сломался, и как удачно, вышло, что его болезнь подкосила, и он умер в расцвете лет! Ведь иначе скорее всего его ждала жизнь уездного…