4,1

У этого загадочного человека было убеждение, что любовная связь непременно должна быть освящена браком… Восемь раз возводил прекрасных жен на брачное ложе государь всея Руси Иван Грозный… «Я растлил…
Серия: Чаровница. Романы Е. Арсеньевой
Издательство: Эксмо

15 декабря 2023 г. 17:51

"Во мне, видать, вечно князь Дмитрий Донской с Мамаем поганым будет бороться. И неведомо, кто кого одолеет", - говорит в романе Иван Грозный Анастасии. Точная характеристика! Мнительный, подозрительный, набожный, страстный, жестокий, властолюбивый - такова царская натура.
Анастасия временами мне нравилась, временами - нет. Но она действительно была царю настоящим ангелом-хранителем, умеющим подавлять его природную свирепость. Идея с "болезнью" Ивана пришла именно в ее светлую голову. Чем и навлекла на себя беду... Праведная троица - Курбский, Адашев, Сильвестр - интересно описаны. Умные, талантливые, но не желающие делиться властью даже с царем и гордые сверх меры. Поджечь Москву ради своих, пусть и благих, целей, дело предпоследнее. Последнее - отравить Анастасию.
Фёдор... Он не…

ISBN: 978-5-699-58988-3

Год издания: 2012

Мягкая обложка, 464 стр.
Тираж: 4100 экз.
Формат: 70x90/32 (113х165 мм)

15 декабря 2023 г. 17:51

Фёдор... Он не…

25 января 2023 г. 15:39

Неплохо. Я читала как то просто любовный роман писательницы и думала, что возможно приду почитать роман про исторические личности. Конечно Иван Грозный такая фигура, о котором мне и захотелось почитать, так как здесь все таки история и нужно опираться на нее, а не так просто сочинять про кого то отвлеченного. И хотя о том периоде и о самом Иване грозном я читала немало, любопытно почитать опять было про его жен, ведь роман не зря называется Гарем Ивана Грозного. Автор пытается описать те мотивы, что привели к тому или иному браку, описать чувства и царя и тех кого он выбрал. Мне было интересно это. Много исторических лиц в романе помимо царя и цариц, и одно имя заинтересовало -Элозиус Бомелиус,астролог и лекарь при царе. Как то я ранее на эту фигуру совсем не обращала внимание, а…

Подборки