Джейн Остин - Чувство и чувствительность
Чувство и чувствительность 4,2

"Чувство и чувствительность" - один из лучших романов замечательной английской писательницы Джейн Остин, которую по праву называют "первой леди" британской литературы. Среди самых известных ее произведений такие шедевры, как "Гордость и предубеждение", "Эмма", "Нортенгерское аббатство" и другие. "Чувство и чувствительность" - это так называемый роман нравов, представляющий любовные истории двух сестер: одна из них сдержанна и рассудительна, другая со всей страстью отдается душевным переживаниям. Сердечные драмы на фоне условностей общества и представлений о долге и чести становятся настоящим "воспитанием чувств" и венчаются заслуженным…
Серия: Лениздат-классика
Издательство: Лениздат, Команда А

Little_Dorrit

тюленинга

11 сентября 2021 г. 10:33

Скажу вам сразу «Разум и чувства» (Чувство и чувствительность) Джейн Остин я просто перечитывала в рамках игры, а не читала в первый раз. И если сказать прямо, то основная моя позиция с 14-ти лет не поменялась, просто стала больше обращать внимание на детали. И да, роман мне нравится, я люблю его героев, я люблю экранизацию с Эммой Томпсон и я считаю что эта книга до сих пор актуальна.

И я прекрасно понимаю что возможно из-за классического языка повествования, из-за того как всё описано это и может показаться чем-то скучным или не интересным, однако в своих произведениях Джейн Остин описывала реальные места и за прототипы брала реальных людей, о чём я в своё время прочитала кучу биографий. Поэтому чтение таких романов полезно с точки зрения культурных и бытовых аспектов, что в дальнейшем…

Чувство и чувствительность — Джейн Остин, роман
Перевод: И. Гурова

ISBN: 978-5-4453-0025-0

Год издания: 2012

Мягкая обложка, 416 стр.

В 2009 году вышла книга «Разум и чувства и гады морские» американского писателя Бенджамина Аллена Уинтерса, в которой автор иронично совмещает знаменитый роман Джейн Остин с фантастическим боевиком.

«Чу́вство и чувстви́тельность» или «Ра́зум и чу́вства» (англ. Sense and Sensibility) — роман английской писательницы Джейн Остин. Первое изданное произведение писательницы, опубликованное в 1811 году под псевдонимом Леди.

Роман был не единожды экранизирован:

Телесериал "Разум и чувства" 1971 года, режиссёр Дэвид Джайлз, BBC, Великобритания.

Телесериал "Разум и чувства" 1981 года, режиссёр Родни Беннетт, Великобритания.

Фильм "Разум и чувства" 1995 года, США, Великобритания. Сценарий был написан Эммой Томпсон, режиссёр Энг Ли. Премии BAFTA, «Золотой глобус» и «Оскар», главный приз Берлинале «Золотой медведь». Также шесть номинаций на премию «Оскар», в том числе как лучшему фильму года.

Тамильский фильм "Разум и чувства" (Kandukondain Kandukondain) увидел свет в 2000 году. Режиссёр Раджив Менон.

Телесериал "Разум и чувства" 2008 года (Би-Би-Си), режиссёр Джон Александр, автор сценария Эндрю Дэвис. Великобритания.

Романтическая трагикомедия "Prada и чувства" (From Prada to Nada) 2011 года. Адаптация Луиса Альфаро, Крэга Фернандеса и Фины Торрес. США, Мексика.

Little_Dorrit

тюленинга

11 сентября 2021 г. 10:33

Victory1985

31 июля 2021 г. 20:10

После смерти отца сестры Дэшвуд, вместе с матерью, перебираются из Норленда в Бартон. Родовое имение, по наследству, переходит к сыну покойного, который обещал отцу позаботится о сестрах, но обещание свое не сдержал. Им очень не хотелось расставаться с Норлендом и, казалось бы, их ждала не завидная судьба, но все сложилось иначе. Очень даже не плохо, хотя думала будет хуже. Я боялась, что будет перебор с романтикой, но этого, к счастью, не случилось. Романтики хватает в книге, но в нужной мере и она уместна. Больше всего мне понравились Элионор и Марианна. Хотя, по-началу, Марианна, в силу своего возраста, казалась уж слишком романтичной, полной страсти и огня, глубоко уверенная, что ее избранник будет таким же. Это не портило девушку, даже придавало остроты сюжету и шарма Марианне,…