4,5

Самый известный роман Алексея Иванова. Две могучие силы столкнулись на древней пермской земле. Православный Господь, именем которого творят свои дела люди великого князя Московского, и языческие…
Серия: Азбука-классика (pocket-book) - Классика ХХ века
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

EvA13K

мысли книгоголика

26 ноября 2023 г. 13:17

Книга читалась трудно, я трижды к ней подступала и первые два раза дочитывала страницы до 50, и только на третий смогла продолжить чтение далее. Со знакомства с епископом Питиримом меня наконец захватило действие, ведь читать нелегко ещё и потому, что в книге масса вышедших из обращения и незнакомых слов. Что логично, ведь описываемые события происходили в 15 веке. Я давно поняла, что исторические романы не мой жанр, и всё равно периодически обращаюсь к нему, ведь хочется узнать подробности о жизни в отличных от нашего временах, а лучше всего про это рассказывают именно художественные книги, конечно, если автор качественно проводит исследования при работе с книгой. Но у Иванова я читала дилогию про Тобол и знала, что у него будет всё прописано живо и достоверно. Но в Тоболе у него как-то…

ISBN: 978-5-389-04744-0

Год издания: 2012

Мягкая обложка, 576 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)

Из авторского комментария: «Сердце пармы» («парма» — с маленькой буквы, так как это названия типа леса вроде «тайги», «рощи», «дубравы», «колка» и т.п.)».

В 2006 году был основан Центр культурных проектов «Сердце Пармы», который организовал одноимённый фестиваль. Фестиваль прошёл в Чердынском районе Пермского края в 2006, 2007, 2008 и 2009 годах. Основная идея фестиваля (по словам его организаторов) «полное погружение участников в атмосферу XV века». Идейной основой фестиваля стал роман «Сердце Пармы».

В рамках фестиваля проводились ролевые игры по мотивам романа, состязания лучников, выступления фольклорных коллективов, экскурсии по историческим местам, катание на лошадях, водные прогулки на катамаранах и лодках, выставки народных ремёсел и т. д.

В 2010 году Иванов отказался от проведения фестиваля. Однако фестиваль продолжает ежегодно проходить с 2010 года под названием «Зов Пармы». Филолог, защитивший кандидатскую диссертацию по творчеству А. Иванова, А. С. Подлесных отметила, что хотя популярность фестиваля обусловлена популярностью романа «Сердце Пармы», но «Зов Пармы» стал определять привлекательность Чердыни с других сторон[.

Роман был опубликован в 2003 году, практически одновременно в родном городе автора и в Москве: в Пермском книжном издательстве он вышел под названием «Чердынь — княгиня гор», а в «Пальмире» — под названием «Сердце Пармы. Роман-легенда» (в немного сокращённом варианте). Роман сразу получил множество критических отзывов.

В 2006 году в издательстве «Азбука» появился полный вариант романа под названием «Сердце Пармы, или Чердынь — княгиня гор».

После того, как Алексей Иванов в начале 1990-х опубликовал несколько фантастических повестей и рассказов, он фактически ушёл из литературы, работал журналистом, учителем в школе, гидом в турфирме. Путешествуя по пермской земле вместе с группами туристов, он заинтересовался её историей. После этого он создал краеведческий кружок во Дворце пионеров и тогда задумал роман. В письме Олегу Дарку Иванов рассказывает о мистическом переживании, которое подтолкнуло его к написанию книги. Начиная писать, Иванов не ждал быстрой публикации. Он писал для себя, стараясь делать так, как ему хочется. Роман был закончен в 2000 году. Иванов пытался опубликовать его в Перми. В 2002 году он был выдвинут на конкурс «Российский сюжет» издательства «Пальмира», но не был допущен к участию. Позднее издательство передумало. Большую роль в публикации сыграл земляк Иванова — писатель Леонид Юзефович.

Роман разделён на четыре части, в которых события датируются годами «от сотворения мира».

Часть 1. 6963 год
В первой части появляются основные персонажи романа. Вогульский князь Асыка готовится изгнать всех русских из Перми. Асыка — хумляльт, колдун, который не может умереть, пока не достигнет своей цели. Знаток пермской земли и храмодел Васька Калина помогает ватаге ушкуйников, нанятой епископом Питиримом, похитить Золотую Бабу — таинственного идола пермяков и вогулов.

Князь Ермолай правит Пермью из Усть-Выма. Его жена давно умерла, у него осталось два сына — Михаил и Василий. Часть заканчивается набегом Асыки на Усть-Вым. Во время набега погибают епископ Питирим и князь Ермолай. Сотник Полюд спасает Михаила и пермскую девочку Тичерть.

Часть 2. 6969-6977 годы
Михаил уезжает в Великую Пермь, в Чердынь и показывает себя как мудрый правитель, сумев договориться с князьями многочисленных пермских городков о выплате ясака и с татарскими князьями о союзе. При нём остаётся верный сотник Полюд, появляются новые соратники — пермяк Бурмот, татарин Исур. В татарском городке Афкуле Михаил встречает считавшегося погибшим Ваську Калину, который станет верным другом Михаила на долгие годы. Выросшая Тичерть становится женой Михаила. Калина предупреждает его, что Тичерть — ламия, ведьма. У князя рождается сын — Матвей.

Из Перми Старой, где правит брат Михаила Василий, приезжает новый епископ Иона, который решает крестить пермяков. Неожиданно пропадает Полюд: он успел зажечь сигнальный огонь, предупреждающий о нападении вогулов, и погиб. Василий с войском направляется на Югру, вместе с ним идут ушкуйник Васька Скряба и Зырян (так его называет Василий, который не может выговорить его настоящее имя). Во время похода Василий погибает, пойдя в тайгу на поиски Золотой Бабы. Зырян возвращается в Чердынь и остаётся там служить. Михаил собирает поход на Югру. Войско успешно захватывает город Асыки — Пелым, а самого Асыку берёт в плен. Михаил хочет везти Асыку в Москву, но в Кае узнает, что татары осадили Вятку, и отпускает Асыку, который увозит Тичерть с собой.

Брат великого князя Ивана III Юрий Дмитровский прибывает в Чердынь и требует изгнать татар из Перми. Михаил не соглашается, фактически объявляя Москве войну.

Часть 3. 6980 год
Из Москвы на Пермь идёт большое войско, возглавляемое Фёдором Пёстрым Стародубским. Михаил созывает пермяков на борьбу, но не все откликаются. Московское войско захватывает городок за городком. К Пёстрому присоединяется епископ Иона, который совершил поджог в Чердыни и сбежал оттуда. Михаил уходит из сгоревшей крепости в город Искор, где правит отец его друга Бурмота — Качаим. Часть завершается разгромом Искора и пленением Михаила.

Часть 4. 6981-6990 годы
Фёдор Пёстрый пленяет Михаила и его ближайших соратников и отправляет их в Москву. После разговора с Иваном III Михаил решает ему подчиниться, и его отпускают в Пермь. Между тем Матвей подрос, он вступает в новую чердынскую дружину, собранную Пёстрым. Он ненавидит отца за трусость, за безволие, за то, что он не смог побороть судьбу и смирился со своим положением «князя без княжества». И действительно, кажется, что Михаил — оставил мысли о княжении, он не оспаривает власти князя Пестрого и епископа Филофея, а поселяется у крестьянина Нифонта, которому вместе с Калиной помогает растить хлеб.

Матвей пытается хотя бы внешне стать князем — он пытается найти поддержку у татар, но хотя ему и удается внушить уважение к себе, он невольно становится причиной несчастья незнакомой ему русской девочки-рабыни Маши — её жестоко наказывают плетьми на глазах у Матвея. Матвей обещает Маше выкупить её летом на рынке рабов в татарском городе Ибыре. Чтобы сдержать слово, Матвей вместе с Калиной отправляется в Ибыр, но трудная поездка в самый последний момент завершается неудачей. Матвею горько, что он не сдержал данного слова. И он, наконец, понимает, что не всегда человек может переломить судьбу. Он осознает, что был несправедлив к отцу, который знал ещё большие потери. Матвей просит отца вернуться к княжению. Михаил отстраивает Чердынь и пытается объяснить пермякам то, что слышал от Ивана III.

Асыка, следуя своей цели, снова нападает на Пермь. Сначала его сын Юмшан захватывает Покчу, где княжит Матвей. Матвею удаётся бежать в Чердынь. Следует долгая осада крепости, но тут к Михаилу на помощь из Перми Старой приходит войско. В финале романа Михаил отбивает нападение и спасает свою землю. Но стрелы Асыки Михаилу избежать не удается.

Награды и премии:
Аэлита, 2004 // Премия «Старт»
Странник, 2006 // Историческая фэнтези

Номинации на премии:
Мраморный фавн, 2003 // Роман

Лауреат: 2006 г.Странник (Историческая фэнтези)
2004 г.Старт
2003 г.Международная премия имени Д. Н. Мамина-Сибиряка (Проза)
Номинант: 2004 г.Мраморный фавн (Роман)

Кураторы

EvA13K

мысли книгоголика

26 ноября 2023 г. 13:17

30 декабря 2023 г. 23:40

4 Великая парма разлилась морем-океаном...

Алексей Иванов автор очень разноплановый, пишет он в очень разных жанрах. Мне довелось познакомиться с его романами в жанре современная городская проза. И могу сказать, что оценить их по достоинству я не смогла, впечатления от книг были более чем средние. Читались они легко и быстро, но интереса как такового не вызывали. Не сразу, но положительная динамика все же наметилась. Мне посоветовали попробовать почитать исторические романы автора. И вот тут появились первые и робкие ростки симпатии к автору.

Мне не всегда нравится то, что пишет автор. Но мне очень нравится как он пишет. Слог у Иванова очень легкий, быстрый, слово цепляет слово и читаешь его романы, совершенно не замечая времени. С этим романом все не так: очень интересная тема, самобытные герои, захватывающие события. Книга…

Подборки