Отечественная судебная медицина с древности до наших дней

И. Е. Панов

4,3

Игорь Евгеньевич Панов - один из ведущих российских судмедэкспертов, признанный авторитет в области экспертизы черепно-мозговой травмы и в других актуальных направлениях судебной медицины, педагог,…
Серия: Золотая библиотека российской медицины
Издательство: Книжный клуб «КниговеК»

27 февраля 2018 г. 14:42

5 Отличная книга не только о медицине и мёртвых

Очень рада, что прочитала эту прекрасную книгу. Обозначения "Дерматология" и "Прикладные отрасли медицины" - слишком узкие характеристики для неё.

Эта книга и историческая, и медицинская, и юридическая. Автор обоснованно - со ссылками на летописи и труды учёных - рассказывает о развитии отечественного права и медицины в разные эпохи начиная с Древней Руси (IX-XII века) до начала XIX века, об образовании российской государственности, о преподавании судебной медицины и её формировании как самостоятельной дисциплины, описывает деятельность кафедр судебной медицины нескольких вузов, а также работу Ленинградского (Санкт-Петербургского) мединститута (университета) имени И. П. Павлова, Российского центра судебно-медицинской экспертизы; даёт список трудов по судебной медицине в конце XVIII…

1. Право и медицина Древней Руси (IX-XII века)

2. Развитие права и медицины Руси в период феодальной раздробленности (XII - XIV века)

3. Развитие права и медицины в России в период сословно-представительной монархии (середина XIV - середина XVII века)

4. Осмотр трупов и живых лиц по процессуальному праву Русского государства в X - XVII веках. Осмотр кореньев и трав. Зарождение судебной медицины в России

5. Формирование новой системы права в России (конец XVII - XVIII век). Законодательное утверждение судебно-медицинской экспертизы в России. Создание государственной судебно-медицинской службы

6. Развитие права и судебного процесса в России в конце XVIII - второй половине XIX века
7. Развитие судебно-медицинской экспертизы в России в конце XVIII -XIX веке

8. Становление и развитие отечественной судебной медицины как отрасли медицинской науки в XVIII - начале XIX веке

Приложения

ISBN: 978-5-4224-0149-9

Год издания: 2011

Твердый переплет, 288 стр.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

27 февраля 2018 г. 14:42

5 Отличная книга не только о медицине и мёртвых