• 1 100 000рецензий на книги

Космос и история

Год издания: 1987
Издательство: Прогресс

Автор предлагаемого читателю сборника работ - видный ученый, занимающийся вопросами теории мифа, историей религии, методологии религиоведения. В сборник вошли работы: "Миф о вечном возвращении (Архетипы и повторения)", "Шаманизм и космология", "Параллельно существующие мифы, символы и обряды", "Пролегомены религиозного дуализма: диады и противоположности".
Содержит очерк о жизни и творчестве Мирча Элиаде Н. Я. Дарагана, послесловие В. А. Чаликовой.
Переводы с французского и английского А. А. Васильевой, В. Р. Рокитянского, Е. Г. Борисовой.

Оценка kopi:   4.5  /  4.3
Если кто скажет..и не усумнится...и поверит- будет ему, что ни скажет

Творцы ли мы сегодняшней истории? Увы...Человек сегодняшний не делает историю. Ему остается или "воспротивиться той истории, которую делает ничтожное меньшинство" или "укрыться в недочеловеческом существовании или в бегстве". Более того-ни одна из философий не способна защитить человека от страха перед историей.
Автор предлагает единственный выход: принять философию свободы, которая не исключает Бога. "Иудо-христианство ввело в религиозный опыт новую категорию-вера...но если вера Авраама определялась лишь тем, что для Бога все возможно, христианская вера провозглашает, что ВСЕ ВОЗМОЖНО также и для человека"...
-Имейте веру Божию.Ибо истинно говорю вам: если кто скажет горе сей: "поднимись и ввергнись в море", и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его,- будет… Развернуть

Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 10000 экз.