4,6

Во второй том вошли произведения Агаты Кристи, написанные в 30-х годах, переведенные на различные языки и пользующиеся популярностью у читателей многих стран мира.
Серия: Детектив и политика
Издательство: Московская штаб-квартира Международной Ассоциации детективного и политического романа

8 апреля 2024 г. 14:45

4.5 В этом общении с духом я не вижу практического смысла. Если дух сумел сообщить, что капитан мертв, что же он не сказал, кто его убил?..

Капитан Джозеф Тревельян, отставной военный, погнавшись за длинным рублем гинеями, решает сдать свой комфортабельный дом Ситтафорд-Хаус на зиму. Не то чтобы мужчина нуждается в деньгах, он не беден, но скуп и прижимист (может потому и не беден).

Конечно, довольно таки странно, что такая светская дама как миссис Уиллет, решила вместе с дочерью, молодой девушкой, провести зиму в глуши. Поместье Ситтафорд-Хаус находится на окраине графства Давоншир. Да, да, в том самом месте, которое известно своими торфяные болотами, вересковыми пустошами, беглыми каторжниками и почившей уже собакой Баскервилей. Но, как говорится, у всех свои причуды.

Джозефом Тревильян снимает коттедж в соседнем городке Экземптон, расположенном в шести милях от Ситтафорда, за две гинеи в неделю, тогда как свой дом сдает за…

Загадка Ситтафорда, роман

Перевод: Людмила Александровна Девель

стр. 3-178

Загадка Эндхауза, роман

Перевод: Екатерина Васильевна Короткова

стр. 179-338

Случай с женщиной средних лет, рассказ

Перевод: Л.Михайлова

стр. 339-350

ISBN: 5-85275-003-4

Год издания: 1990

Том: 2 из 10

Страниц 350 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 600000 экз.
Мягкая обложка

2-е издание.

Переводчики: Людмила Девель, Екатерина Короткова, Л. Михайлова

8 апреля 2024 г. 14:45

26 января 2024 г. 12:39

4 Первое очко в мою пользу!

Мне нравятся камерные детективы, где сюжет завязан либо на ограниченном пространстве, либо на определенной группе людей. По названию я ждала чуть большего "участия" дома в сюжете. Причем Эндхауз пытался пробиться на первый план, даже немного в мистическом плане (это страшный дом, говорила о нём прислуга), но в итоге всё свелось к дому, как сцене.

Могу сказать, что этот детектив Агаты Кристи стал для меня, наверное, поворотным в творчестве писательницы. Я угадала преступника намного раньше Пуаро и вообще почти сразу, буквально с первого знакомства с большинством действующих лиц. Мастерство автора всё равно увлекает, потому что сбить меня с толку Кристи пыталась не раз и не два, меняя подозреваемых, как перчатки. И я пару раз даже сомневалась в своем выборе. Хотя и с мыслью: "странно, но…